НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители и сотрудники Балашовского дома-интерната посетили с экскурсией кафедральный собор Архангела Михаила

Жители и сотрудники Балашовского дома-интерната посетили с экскурсией кафедральный собор Архангела Михаила
20.07.2018, 17:48
Поделитесь с друзьями:

 20 июля, в рамках деятельности по проекту «По стопам Православия», жители и сотрудники Балашовского дома-интерната посетили с экскурсией кафедральный собор Архангела Михаила города Балашова.

В ходе экскурсии, руководитель паломнической службы Епархии, заведующий канцелярией Юдин Александр Юрьевич рассказал присутствующим об истории, основных образах и святынях Храма и о значении храма в духовной жизни города.

Михайловский храм входит в число объектов историко-культурного наследия. Точной даты основания церкви неизвестно, но имеются данные о том, что в 1887 году храм перестроили. Постройку церкви проводили на деньги местного купца И.П.Бородулина. Просуществовала церковь совсем недолго. Уже в 1929 году власти закрыли церковь. После окончания Великой Отечественной войны в городе образовался православный приход. Приходу выделили новое здание, в котором впоследствии и основали Михайловскую церковь. Она представляет собой небольшое сооружение, украшенное пятью серебряными куполами. Внутри храма имеются расписанные стены и резной, золоченый иконостас. В настоящее время кафедральный собор Михаила Архангела это главный старейший храм Балашовской Епархии.

В соборе проводятся самые главные православные церковные службы приуроченные к самым значимым Христианским датам. При соборе действует воскресная школа. Преподаются основы православного вероучения, проводится церковное пение. Духовенством Балашовской Епархии организован сбор и раздача одежды нуждающимся, проводятся благотворительные обеды.

В заключительной части экскурсии, руководитель паломнической службы Епархии Юдин Александр Юрьевич подарил жителям и сотрудникам святые иконки, а они, в свою очередь, поблагодарили его за интересную экскурсию и подарки. Также, все желающие смогли набрать святой воды, поставить свечки и помолиться сонму святых.

Директор ГАУ СО «БДИПИ» Краснов Д.В.

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.41570615768433