НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Пенсионная реформа: Оставить 0%? Решать самим

12.02.2014, 13:49
Об основных положениях пенсионной реформы рассказали на «круглом столе» в Федерации профсоюзных организаций.
Поделитесь с друзьями:

Заместитель управляющего Отделением ПФР, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Павлович Гиркало подробно остановился на объяснении самой пенсионной формулы, по которой с 2015 года будет исчисляться пенсия.

Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Викторович Ткаченко отметил, что обеспокоенность профсоюзных лидеров вызывает «серая» система оплаты труда. Заместитель управляющего согласился, что такие вопросы очень актуальны на сегодняшний день: «Зарплата должна быть официальной, легальной, иначе в базе ПФР на индивидуальном счете застрахованного лица будет отражаться только ноль».

Интересовались представители профсоюзов и методикой перерасчета старых пенсий по новой формуле. Владимир Павлович ответил, что в 2014 году будет произведена конвертация пенсий всех нынешних пенсионеров. В результате конвертации (перевода прежних норм в русло нового законодательства) ухудшения материального положения пенсионеров не произойдет. Закон этого не допускает. Возможно только улучшение социального обеспечения, например, в том случае, когда женщина родила и воспитала больше двух детей, а в стаже раньше учитывались только 3 года.

Ну и конечно не обошлось без вопроса, который сейчас больше всего волнует граждан: «Что выгоднее, оставить 6% отчислений от заработной платы в накопительной части пенсии или перевести их в страховую?

Прямого ответа тут быть не может. Страховая часть пенсии индексируется в соответствии с федеральным законодательством на уровень инфляции в стране и рост доходов пенсионного фонда в предыдущем году. А вложением накоплений в НПФ человек должен заниматься сам, и их рост будет зависеть от инвестиционного дохода, от того, как сработает выбранный фонд или управляющая компания.

Для примера Владимир Павлович привел статистику прироста пенсионного капитала граждан, отраженного в общей (страховой) и специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счета за последние 5лет:


Период Инвестиционный доход Индексация

(накопительная часть) (страховая часть)

2009 год 20,7% 14,3%

2010 год 10,6% 8,8%

2011 год 2% 10,7%

2012 год 6,7% 10,1%

2013 год

(прогноз) 6,4% 9,6%


Вот такие интересные цифры. Ну а как лучше поступить – тут уже дело каждого. Как говорится, думайте сами, решайте сами.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40715217590332