НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: СГУ отказался платить «СПГЭС» за проведение электричества в предуниверсарий

СМИ: СГУ отказался платить «СПГЭС» за проведение электричества в предуниверсарий
16.08.2018, 13:12
Поделитесь с друзьями:

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в споре между СГУ им. Н.Г. Чернышевского и ЗАО «СПГЭС» по поводу платы за подключения к электросетям предуниверсария вуза.

Как сообщает пресс-служба инстанции, с иском в арбитраж обратились энергопоставщики, потребовав расторгнуть с СГУ договор подготовки и подключения к сетям школы-предуниверсария и его общежития, которые должны открыться в строящемся здании №161 по улице Московской. Также «СПГЭС» затребовало с вуза около шести миллионов рублей долга за выполненные работы.

В университете в ответ признали, что в августе прошлого года энергетики выполнили все работы по контракту ценой 10 миллионов рублей, но заплатил СГУ только четыре миллиона. В сентябре университет уведомил «СПГЭС», что уплатить остальную часть долга не может, так как в июле комитет инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области прекратил его право пользования землей под предуниверсарием.

В ходе судебного процесса выяснилось, что еще в феврале этого года губернатор Валерий Радаев своим распоряжением отдал два земельных участка под адресу: Московская, 161 Фонду поддержки технологического образования для размещения предуниверсария и общежития. Вскоре фонд принял на себя обязательства СГУ по работе с объектами и, следовательно, обязанность платить подрядчикам.

«Суд пришёл к выводу, что (…) обязательство по оплате выполненных работ перешло к новому должнику. Суд взыскал с Фонда поддержки технологического образования в пользу ЗАО «СПГЭС» задолженность по договору в размере 6,02 миллиона рублей. В остальной части иска судом отказано», - отметили в арбитраже.

Как следует из открытых баз данных, Фонд поддержки технологического образования появился в начале этого года и зарегистрирован по адресу: Московская, 161. Его директором указан Денис Терин, учредители: Благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери», Благотворительный фонд молодежных программ, ООО «Яндекс» и предприниматель и бывший депутат Госдумы Александр Рязанов.

Напомним, предуниверсарий СГУ возводится в Саратове по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина при финансировании компании «Яндекс». Учреждение должно было открыться в этом году, но во время недавнего посещения Саратова Володин признал, что из-за проблем с финансированием строительство продолжится и в следующем году.

Источник: fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.43806481361389