НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ТВЗ: Депутаты гордумы Саратова взяли себе в помощники своих родственников

ТВЗ: Депутаты гордумы Саратова взяли себе в помощники своих родственников
07.09.2018, 16:13
Поделитесь с друзьями:

Телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» продолжает разоблачение фактов кумовства в Саратовской городской думе.

По данным «ТВЗ», некоторые депутаты оформили себе в помощники своих родственников. «Помимо зарплаты это дает им еще и стаж муниципальной службы, который в дальнейшем может пригодиться при трудоустройстве на руководящие посты.

Председатель гордумы Виктор Малетин записал себе в помощники своего свата (отца мужа дочери) - Леонида Перфилова. Также одарили должностями своих родственников Александр Ванцов (помощник - Ольга Ванцова)- пишет телеграм-канал.

Ранее «Театр Взрослого Зрителя» сообщал, что среди работников аппарата гордумы якобы числятся зять Малетина - Антон Перфилов, внук - Никита Суханов и две дальние родственницы из Хвалынска - Елена Егошина и Светлана Проскурякова. ЦЖР «Медиаликс 64» направлял обращение в прокуратуру области с просьбой проверить данные сведения.

Напомним, в начала июля в ходе прокурорской проверки было установлено, что депутаты Саратовской облдумы Дмитрий Чернышевский и Владимир Есипов, не уведомив руководство парламента о возможном конфликте интересов, взяли на работу помощницами своих жен. Николай Семенец пристроил на аналогичную должность зятя (мужа дочери, судьи Ирины Бабуриной). Кроме того, своих родственников трудоустроили Вячеслав Володин и Сергей Харьков.

По итогам ревизии глава надзорного ведомства Сергей Филипенко, во избежание подобных случаев в будущем, предложил внести поправки в закон «О статусе депутата Саратовской областной думы», прописав в нем фразу «Депутат не вправе иметь помощников, работающих по трудовому договору (контракту), состоящих с депутатом в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей)».

После этого данный законопроект был рассмотрен на заседании парламентского комитета по госстроительству и МСУ. В ходе обсуждения инициативы Филипенко Дмитрий Чернышевский заявил, что родственники могут быть «источниками коррупции», но лишь в исключительных случаях, когда присутствуют «непотизм и коррупция в чистом виде». В свою очередь зампред облдумы Ольга Алимова предложила вообще снять с рассмотрения данный законопроект, возмутившись тому, что потенциальными коррупционерами называют помощников депутатов, получающих всего 15 тысяч рублей.

В итоге профильный комитет рекомендовал принять законопроект Филипенко к рассмотрению.

Источник: medialeaks64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.35242199897766