НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Родителей школьников заставляют подписываться на газету мэрии

СМИ: Родителей школьников заставляют подписываться на газету мэрии
17.09.2018, 12:58
Поделитесь с друзьями:

В редакцию ЦЖР «Медиаликс 64» обратились родители учеников саратовской школы №95. Они сообщили о нецелевом расходовании средств, собираемых попечительским советом СОШ.

По словам недовольных граждан, в прошлом году руководство совета необоснованно потратило 34 тысячи 215 рублей (15 тысяч рублей в январе-июне и еще 19 тысяч 215 рублей в июле-декабре) на подписку на газету «Саратовская панорама», официальный печатный орган мэрии.

Кроме того, в новом учебном году руководство школы пытается принудить родителей учеников начальных классов самим оформить подписку на указанное издание. Однако они не хотят этого делать и всячески сопротивляются.

«Больше всего нас раздражает то, что «Саратовская панорама» - это агитационный материал администрации города. Это издание лишь пиарит телодвижения чиновников - там не бывает серьезных или дельных материалов. Поэтому читать за свой счет эту ерунду никто не хочет, и все очень негативно настроены по этому вопросу», - заявили родители в комментарии ЦЖР «Медиаликс 64».

Еще в 2016 году на портале "Лица губернии" было опубликовано обращение Натальи Сергеевны о том, что "в Кировском районе школы и детские сады заставляют подписываться на газету "Саратовская панорама". Смеем заверить (ред. портала "Лица губернии"), что подобных обращений спустя три года было немало, но управы на нарушителей закона похоже найти никак не могут. 

Напомним, в ноябре прошлого года мы публиковали циркуляр администрации Октябрьского района Саратова, разосланный в местные школы. В соответствии с документом подведомственные общеобразовательные учреждения должны были оформить подписку на газету «Саратовская панорама». Разнарядка объявлялась по 11 учебным заведениям района. Учреждения обязали отчитаться о выполнении, прислав квитанции об оплате. В частности, гимназии №1 поручили оформить на себя 72 экземпляра мэрского еженедельника, лицею №2 - 82, лицеям №3 и №62 - по 74, СОШ №6 - 58, СОШ №7, №97 и МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» - по 41, СОШ №45 - 54, СОШ №82 - 52 и СОШ №95 - 51. При этом, согласно данным сайта «Почта России», полугодовая подписка на это издание стоила 4 тысячи 107,48 рубля.

После этого в июне текущего года к нам в редакцию поступило анонимное обращение сотрудников школ Саратова. Они сообщили, что прокуратура провела проверку по факту введенной мэрией обязательной подписки на газету, однако это так ни к чему и не привело.

«Как это всегда бывает, когда не школу надо наказать, а до власти достучаться и порядок навести. Теперь письменные распоряжения не приходят, все устно, на совещаниях, по телефону, кричат, ругаются, а план по-прежнему сохраняется», - отмечали работники образования.

Фото: 

Источник: medialeaks64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
1.883908033371