НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Экс-зампред областного правительства: "Я не предвижу остановки роста госдолга"

19.02.2014, 11:46
Развивая тему финансово-экономического кризиса в Саратовской области, спикер акцентировал внимание на неисполнении обязательств бюджетами.
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты продолжается пресс-конференция бывшего зампреда регионального правительства, гендиректора "Саратовэнерго" Алексея Щербакова. По его словам, есть подвижки в ситуации по долгам энгельсского, саратовского и балаковского "Водоканалов"; в связи с этим топ-менеджер выразил благодарность за содействие и понимание властям муниципалитетов.

"К концу года удалось снизить дебиторскую задолженность бюджетных организаций в районах до 20 млн. рублей, но в январе она опять скакнула до 60 млн. рублей", - пожаловался Щербаков.

"Принято решение в этом году тарифную надбавку не увеличивать. Это не очень удобно для нас, но мы все понимаем", - пообещал выступающий, добавив, что для этого было сокращено свыше 100 сотрудников и продано 60 машин.

Говоря о злостных неплательщиках по районам, Щербаков отметил такие МР, как Балаковский, Балашовский, Калининский и Марксовский.

Развивая тему финансово-экономического кризиса в Саратовской области, спикер акцентировал внимание на неисполнении обязательств бюджетами.

"Бюджеты всегда платили вперед, а сейчас у них задолженность порядка 60 млн. рублей", - сказал Щербаков, добавив, что на уровне России кризис проявляется в падении курса рубля при одновременном росте цен на нефть.

Несколько слов бывший зампред правительства сказал и о перспективах роста госдолга Саратовской области.

"Социальная нагрузка несколько превышает возможности бюджета, поэтому я не предвижу остановки роста госдолга. Но, я думаю, правительством будут предприняты все меры, в том числе непопулярные, по сокращению госдолга", - заявил он.

"Что касается поисков виноватых, здесь их искать не надо. Такая ситуация по всей стране. Пока правительство пытается грамотно выйти из ситуации, но насколько хватит его сил, я прогноза не дам", - констатировал он.

Возвращаясь к теме неплательщиков среди населения, Щербаков сказал, что сейчас насчитывается более 3 тыс. 200 человек, которые должны более 10 тыс. рублей. Однако он добавил, что энергетики "не будут отключать многодетную мать, которой нечего есть, но с удовольствием отключат не желающего работать алкаша".

"Одна женщина в Балакове оказалась должна 58 тыс. рублей", - сказал топ-менеджер об отрицательных рекордах, добавив, что в этом случае должница просто неправильно снимала показания счетчика, но по настоящее время пока отказывается расплачиваться.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38258290290833