НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Фестиваль науки в СГТУ: саратовцам показали экзоскелет, роботов и химическое шоу

Фестиваль науки в СГТУ: саратовцам показали экзоскелет, роботов и химическое шоу
13.10.2018, 21:09
Поделитесь с друзьями:

13 октября 2018 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., опорном вузе региона, состоялся ежегодный «Фестиваль науки».

Фестиваль посетили более четырех тысяч школьников и горожан. Встречали гостей веселые персонажи, с которыми можно было сделать селфи. Гости праздника стали участниками познавательных викторин, научных марафонов, квестов, им показали интерактивные экспонаты, химическое шоу.

- «Фестиваль науки» - это шанс прикоснуться к научному творчеству. Смотрите, познавайте, открывайте для себя новое. – Приветствовал гостей «Фестиваля науки» Олег Афонин, и.о. ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. – Уверен, старшеклассники, посетившие фестиваль, станут с особым интересом и трепетом относиться к науке. Поступайте в наш университет и вписывайте свои имена в историю развития и становления научной мысли региона и страны.

Гагаринские ученые продемонстрировали школьникам и горожанам свои разработки. Предложили проверить воду и очистить ее. Провести диагностику здоровья. Уникальным экспонатом стал экзоскелет, эта разработка полезна для людей, перенесших инсульт. Впервые для гостей открыла двери лаборатория рекламы и цифровых технологий, где желающие могли очутиться в дополненной реальности. Продемонстрировали «умный» пешеходный переход, который будет построен на одном из перекрестков Саратова и предложили проверить безопасность мобильных устройств. Удивили гостей костюмы театра мод «Новая эра», которые объединили науку и творчество.

- Я приезжаю на фестиваль с большим удовольствием, это прекрасная возможность посмотреть на творчество молодых изобретателей. – Подчеркнул Александр Ландо, председатель общественной палаты Саратовской области. – Пусть все достижения науки станут достоянием не только университета, но и Саратовской области.

– Я знаю, что прогресс науки и техники рождается здесь. И вы – будущее этого прогресса. – Отметил Виктор Порохня, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, однокурсник и друг первого космонавта Юрия Гагарина. – Приходите учиться в этот университет и будьте достойны имени Юрия Алексеевича Гагарина. У вас все получится!

Напомним, 12 октября мероприятия фестиваля прошли на территории Энгельсского технологического института СГТУ.

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.55583500862122