НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Высоклассные врачи едут на село!

Высоклассные врачи едут на село!
16.10.2018, 13:53
Поделитесь с друзьями:

Студенты СГМУ им. В.И. Разумовского встретились с представителями регионального Минздрава и руководителями медицинских организаций Саратовской области

Медицина начинается с врачей – именно такими словами можно охарактеризовать главную идею встречи, которая 10 октября состоялась в стенах старейшего саратовского вуза – государственного медицинского университета. Ведь очевидно, что не только комфортные палаты и самое современное оборудование делают медицину доступной, нужны хорошо подготовленные талантливые кадры, обученные на этом оборудовании работать.

Вопрос обеспеченности медперсоналом всегда был актуален для сельского здравоохранения. Ему уделяют внимание на самом высоком уровне. Так, в рамках визита в Саратовскую область Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин вместе с Губернатором Валерием Радаевым и ректором Саратовского медуниверситета Владимиром Попковым посетили районные больницы Ивантеевского и Перелюбского районов. Делегация осмотрела помещения медучреждений и встретилась с коллективами врачей. По итогам встреч Председатель ГосДумы отметил хорошую оснащенность больниц, однако заметил недостаточную укомплектованность кадрами: «Здесь очень хороший коллектив, но 40% врачей – пенсионного возраста. Нужно сделать, чтобы ребята захотели сюда вернуться», – резюмировал Володин.

В Саратовском ГМУ решению озвученной спикером задачи давно уделяется внимание. В первую очередь опорный вуз медицинского профиля в регионе ведет подготовку врачей по целевому направлению обучения. «Сегодня на всех курсах в Саратовском медуниверситете обучаются 940 студентов, принятых по целевому направлению от регионального министерства и районных муниципалитетов. В этом году на 1-й курс поступили 168 целевиков из Саратова и Саратовской области», – рассказала проректор по учебной работе СГМУ Ирина Бугаева.

Встречи целевиков с будущими руководителями, а также ярмарки вакансий для студентов старших курсов регулярно проходят в стенах медуниверситета. В этот раз к студентам-медикам приехали представители 7 районов области – главные врачи районных больниц Романовского, Самойловского, Турковского, Озинского, Александрово-Гайского, Ивантеевского и Перелюбского районов. Почти все – сами в прошлом выпускники СГМУ, а теперь грамотные руководители, востребованные специалисты и уважаемые на селе люди. Они не просто презентовали свои лечебные учреждения, но и рассказывали о своем районе, вакантных местах, и, что немаловажно, о зарплатах, социальных выплатах и гарантиях молодым специалистам. Так, почти во всех районах Саратовской области предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты за первый, второй и третий годы работы. Кроме того, районные власти берут на себя обязательство по обеспечению врачей жильем, а в некоторых районах полностью или частично компенсируют оплату коммунальных услуг.

Пожелания студентам-целевикам и готовность помочь в решении различных вопросов от имени областного Министерства здравоохранения высказала заместитель министра Марина Берсенева. По ее словам, набор студентов по целевым направлениям проходит по квотам и, не исключено, что в дальнейшем объем квот будет только увеличиваться.

- Я приехал из Алгайского района, учусь по целевому направлению. О том, что нужно вернуться в район не переживаю: помогать своим землякам вдвойне почетно. К тому же, как мы услышали, молодых врачей в районах ждут, достойными условиями для работы и жизни обеспечат, - поделился мнением студент 5-го курса стоматологического факультета Денис Куров.

Медицинский «десант»

Проведением ярмарок вакансий профориентационная работа в СГМУ не заканчивается. Представители медуниверситета периодически выезжают в саратовские районы, чтобы встретиться с коллегами, провести консультации пациентов, пообщаться со школьниками на темы ЗОЖ и профилактики различных заболеваний.

Очередной такой медицинский «десант» в составе проректоров и деканов факультетов вуза, главных врачей университетских клиник, узких детских и взрослых специалистов и студентов-волонтеров «высадился» в отдаленных районах области с целью проведения консультативной и профориентационной работы.

Так, по итогам поездки в общей сложности были осмотрены более 530 человек: взрослые и дети. Прием населения вели терапевты, кардиологи. неврологи, детские и взрослые стоматологи и ортодонты, гинекологи, аллергологи-иммунологи, эндокринологи, дерматовенерологи, врачи ультразвуковой диагностики, детские и взрослые травматологи-ортопеды, офтальмологи, отоларингологи и др. Нуждающимся в высокотехнологичной помощи были выписаны направления для продолжения лечения и проведения более детальных исследований на базах клиник Саратовского медуниверситета – Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева, Клиники глазных болезней, Клиники кожных и венерических болезней, Клиники профпатологии и гематологии, НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

В рамках профориентационной работы представители Саратовского медуниверситета провели Дни открытых дверей СГМУ в районных школах. В рамках этих встреч был показан фильм об истории одного из старейших медицинских вузов страны, подробно рассказано о факультетах и направлениях подготовки в вузе, особенностях проведения приемной кампании и набора по целевому направлению подготовки. Всего профориентационные мероприятия охватили 427 учащихся 8-11-х классов районных школ.

Старшеклассников из Перелюба ждал особенный сюрприз – открытие регионального отделения волонтерского центра СГМУ «Юные Разумовцы». 20 юным волонтерам были вручены фирменные значки. Теперь ребята при поддержке старших товарищей – студентов-медиков – могут заниматься популяризацией здорового образа жизни среди населения и проводить волонтерские акции и проекты. Своеобразный мастер-класс по добровольчеству тут же провели активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ – в рамках федерального проекта «ДоброВСело» волонтеры СГМУ активно участвуют в подготовке к открытию в разных районах области мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Медицинское волонтерство – это как раз то, чему я бы хотел посвятить часть времени, потому что планирую поступать в саратовский мед. Посмотрела на студентов и тоже захотела стал частью этой дружной команды. Учиться планирую по целевому направлению, как и большинство моих одноклассников, чтобы потом вернуться работать в Перелюб». – поделилась впечатлениями ученица 11-го класса Наталья Перетрухина.

Параллельно с проведением всего комплекса выездных мероприятий руководство вуза встретилось с руководителями районных администраций и директорами средних образовательных учреждений, чтобы обсудить возможности дальнейшей профориентационная работы СГМУ со школьниками выпускных классов и организацию консультативной выездной работы врачей.

МНЕНИЕ

Попков Владимир Михайлович, ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, профессор

-  Для успешного решения кадрового вопроса, существующего в районном и сельском здравоохранении, определенно необходимо объединение усилий регионального министерства, районных администраций и нашего университета. Как один из старейших и передовых медицинских вузов России, Саратовский медицинский университет обладает всеми необходимыми мощностями и возможностями не только для выполнения своей основной задачи – подготовки высококвалифицированных специалистов – но и ежегодно совершенствует и модернизирует этот процесс в соответствии с требованиями времени, техническим прогрессом и глобальной цифровизацией.  В СГМУ осуществляется гибкий подход к повышению квалификации уже сертифицированных специалистов. Внедренная в университете система дистанционного обучения уже зарекомендовала себя как эффективный способ дополнительного обучения молодых кадров, их поддержки со стороны ведущих специалистов вуза.

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.37998199462891