НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министру сообщили о "нарушении оказания медицинских услуг" в частной клинике

Министру сообщили о
17.10.2018, 09:25
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Анна
16.10.2018 в 10:24
 
 
Я являлась пациенткой ООО «Медицинский DI Центр» (г. Саратов, ул. Московская, д. 23). В результате неквалифицированных действий медицинских работников ООО «Медицинский DI Центр» у меня резко ухудшилось  здоровье и дефекты в оказании медицинских услуг ООО «Медицинский DI Центр» повлекли за собой ряд заболеваний -  «Т80.2 Постинъекционный абсцесс области правого голеностопного сустава, гнойный артрит правого голеностопного сустава, периартикулярный постинъекционный абсцесс области левого голеностопного сустава». Данный диагноз был поставлен врачами ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №2 ИМ. В.И. РАЗУМОВСКОГО – 2 ОТДЕЛЕНИЕ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ», куда меня госпитализировали на инвалидной коляске, поскольку после инъекций врача Пахмурина А.Н. я встать на ноги уже не смогла, поскольку мучили невыносимые боли…

После проведенных операций на ноги 13.11.2017 г. и 16.11.2017 г. в ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №2 ИМ. В.И. РАЗУМОВСКОГО – 2 ОТДЕЛЕНИЕ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ» по рекомендации лечащего врача на ноги вставать было нельзя, поскольку чисто физически это было бы и невозможно, учитывая боли, которые я ощущала. Впервые встала на ноги 12 декабря 2017 года. Точнее попробовала. Врач, который оперировал так и сказал – «будешь учиться ходить заново»…Есть видео, где меня снимает мама моя, как я делаю первые шаги в свои 34 года. Вновь. С помощью ходунков. Окончательно начала передвигаться без помощи ходунков или кого-либо только после апреля 2018 года. Когда прошла курс реабилитации. Но на этом мои мучения не закончились…я по-прежнему передвигаюсь с периодически возникающими болями в области голеностопных суставов, прыгать и бегать я теперь не могу, потому что голеностопные суставы не дают этого сделать(…

Работниками ООО «Медицинский DI Центр» были допущены многочисленные нарушения стандартов оказания медицинской помощи и оформления медицинской документации, а именно:

1) Работником ООО «Медицинский DI Центр» (г. Саратов, ул. Московская, д. 23) Пахмуриным Александром Николаевичем был нарушен Стандарт первичной медико-санитарной помощи при артрозе лучезапястного сустава и мелких суставов кисти, стопы, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.12.2012 г. № 1503н, а именно: допущено применение препарата Ксефокам не в соответствии с инструкцией по применению. При этом все существующие и действующие стандарты оказания медицинской помощи устанавливают обязательное соблюдение инструкций по применению препаратов при оказанию любой медицинской помощи. Информация о показаниях и противопоказаниях к применению лекарственного препарата содержится также в государственном реестре лекарственных средств (ст. 33 ФЗ N 61), которая идентична инструкции, согласованной Минздравом. Из вышесказанного, а также из ряда иных положений ФЗ N 61 следует очевидный вывод о том, что единственным официальным источником информации о лекарственном препарате, его свойствах, показаниях и противопоказаниях к его применению является инструкция по медицинскому применению. Нормативная природа инструкции не вызывает сомнений, а следовательно, и обязанность медицинских работников назначать и выписывать лекарственные препараты в соответствии с ее положениями. Таким образом, нарушение инструкции при назначении, выписывании и использовании лекарственного препарата запрещено целым рядом нормативных правовых актов, что доказывает дефекты оказания медицинской помощи ответчиком и противоправность его действий при применении лекарственного препарата Ксефокам.

2) работниками ООО «Медицинский DI Центр» не заполняются медицинские карты в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

3) 06.10.2017 г., 18.10.2017 г., 02.11.2017 г. я посещала врача-ортопеда ООО «Медицинский DI Центр» (г. Саратов, ул. Московская, д. 23) Пахмурина Александра Николаевича, который проводил мне инъекции Ксефокама в голеностопные суставы в своем кабинете (вне операционной) без соблюдения правил асептики. Приходя в кабинет я садилась на кушетку в одежде, снимала обувь в которой пришла с улицы, и Пахмурин А.Н. лично вводил в голеностопный сустав инъекции, купленными мной препаратами, которые я приносила с собой из дома, купив предварительно в аптеке.

Полагаю, что ООО «Медицинский Di Центр» допущено несоблюдение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности.

Также прошу проверить ООО «Медицинский Di Центр» на наличие следующих нарушений лицензионных требований (Положение о лицензировании медицинской деятельности — утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности» - далее «Положение»)

- наличие у директора ООО «Медицинский Di Центр» высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительное профессионального образования и сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" (в нарушение подпункта "в" пункта 4 Положения);

- наличие у директора ООО «Медицинский Di Центр» стажа работы по специальности не менее 5 лет (в нарушение подпункта "г" пункта 4 Положения);

- наличие трудовых договоров со всеми врачами (в нарушение подпункта "д" пункта 4 Положения);

- наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, предусмотренных пунктами 1, 7 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (в нарушение подпункта "а" пункта 5 Положения);

- наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности ( в нарушение подпункта "и" пункта 4 Положения);

- наличие чистой (асептической) и гнойной (септической) перевязочных при наличии (в нарушение подпункта "а" пункта 4 Положения).

- иные лицензионные требования.

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

1) провести проверку по изложенным мной фактам;

2) привлечь ответственных лиц к административной ответственности.

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении прошу вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке ч. 5  ст . 28.1  КоАП  РФ и направить мне его копию.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.40935397148132