НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовский ГМУ продолжает вести консультативную и профориентационную работу в районах области

Саратовский ГМУ продолжает вести консультативную и профориентационную работу в районах области
29.10.2018, 18:38
Поделитесь с друзьями:

26 октября делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского посетила Перелюбский район.

По традиции, медицинский десант состоял из волонтеров-медиков и профильных специалистов клиник СГМУ.

Для маленьких пациентов был организован консультативный прием у детского стоматолога, невролога и травматолога-ортопеда. В общей сложности узкие специалисты осмотрели более 140 детей.

По словам ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В.М. Попкова, подобные выездные консультации врачей СГМУ проходят на регулярной основе. Такая выездная работа позволяет повысить качество оказываемой в районах медицинской помощи, поскольку в состав делегаций входят взрослые и детские специалисты разного профиля. Причем в каждый отдельный район едут именно те специалисты, нехватка которых ощущается особенно остро.

В рамках продолжения профориентационной работы делегация волонтеров-медиков СГМУ провела для «Юных Разумовцев» мастер-класс, посвященный организации различных профилактических и просветительских акций среди населения.

Актуальность такой профориентационной работы недавно отметил спикер Государственной Думы В.В. Володин во время рабочей поездки в Саратовскую область, который подчеркнул необходимость проведения активной профориентации со школы.

Стоит напомнить, что в ходе прошлой поездки в Перелюб волонтеры-медики открыли региональное отделение волонтерского центра СГМУ. Тогда 20 старшеклассников торжественно были приняты в ряды «Юных Разумовцев». Состоявшийся 26 октября мастер-класс был посвящен профилактике инсульта. Будущие врачи рассказали своим юным товарищам о признаках и симптомах инсульта, внешних проявлениях заболевания, объяснили, какую важную роль играет в этом случае время: скорую помощь необходимо вызвать как можно быстрее, поскольку в течение нескольких часов с момента наступления критического состояния при правильной работе врачей последствия инсульта можно свести к минимуму.

Мастер-класс проходил в интерактивной форме: активисты подготовили наглядные материалы, подробные презентации и информационные флаеры, содержащие важную и необходимую информацию в доступном и понятном виде. Чтобы закрепить полученные знания, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ провели для старшеклассников полезные тренинговые занятия по ораторскому искусству, сплочению команды и развитию лидерских качеств. Далее активисты медицинского отряда «МедАльянс» СМС СГМУ рассказали своим младшим товарищам о правилах оказания первой помощи при переломах, ушибах и различных повреждениях. Самым увлекательным моментом, по словам школьников, стала возможность отработать механизм действий при проведении базовой сердечно-легочной реанимации на специальном учебном манекене.

По словам проректора по общественным связям и воспитательной работе В.С. Лойко, в планах волонтеров-медиков регулярно проводить такие тренинги для ребят из районов Саратовской области, где будут открыты подобные волонтерские центры. Благодаря этому старшеклассники не только значительно повысят уровень своих знаний и выведут добровольческую деятельность в своих районах на новый уровень, но и смогут в случае необходимости помочь медицинскому персоналу и врачам в поликлинике или больнице.

Перелюб – первый районный центр, где был открыт штаб «Юных Разумовцев», вторым стал Александров Гай. По итогам прошедшей 24 октября выездной поездки делегации СГМУ в рамках профориентационной и врачебно-консультативной работы, 9 старшеклассников вступили в ряды «Юных Разумовцев». Воодушевившись энтузиазмом студентов-медиков, которые рассказывали о медицинском университете и своих добровольческих инициативах, старшеклассники Алгая решили начать свою волонтерскую деятельность с акции, также приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом. «Юные Разумовцы» под руководством наставников разработали информационные листовки, посвященные внешним признакам инсульта, и провели ряд волонтерских акций в школе, больнице и поликлинике.

Местные жители положительно отнеслись к инициативе школьников и высоко оценили вклад волонтеров-медиков СГМУ в развитие нового для Александрово-Гайского района направления добровольчества.

В ближайших планах у медуниверситета стоит решение задачи по созданию районных отделений волонтерского центра СГМУ во всех отдаленных районах Саратовской области.

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39746499061584