НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

И.о. ректора СГТУ Олег Афонин дал развернутое интервью о перспективах вуза

И.о. ректора СГТУ Олег Афонин дал развернутое интервью о перспективах вуза
02.11.2018, 10:59
Поделитесь с друзьями:

— Олег Александрович, прошло уже 100 дней с техпор, как вы были назначены исполняющим обязанности ректора технического университета. Что удалось сделать за это время?

- Смена руководителя крупного вуза –всегда определенный стресс и для коллектива, и для социума, в котором вуз находится. Люди задаются вопросами: «Что будет дальше с университетом, с его коллективом? Не потеряет ли он свои позиции?». Тем более, что наш вуз в прошлом году получил статус опорного университета региона.

Уверен, что эти опасения напрасны. Ситуация в СГТУ не требует никаких революций. Будет поддержано все лучшее, что создано в прежние годы, и скорректированы те направления, по которым университет развивался недостаточно интенсивно. Климат в вузовском коллективе нормальный, рабочий. Университет выполняет планы и обязательства по образовательному и научному направлениям. Мы успешно провели приемную кампанию. Первокурсников стало больше, чем в прошлом году. Организовали ряд серьезных мероприятий: международную конференцию по доступной среде в вузах, региональную конференцию по становлению национальной системы квалификаций в Саратовской области. Но, самое главное -возрожден инженерный вектор развития вуза как крупнейшего регионального центра подготовки инженерных кадров для инновационной экономики. Встречи с руководителями крупнейших предприятий, которые я провел в первый месяц работы, показали, что это правильный выбор.

Большую поддержку вузу оказал и продолжает оказывать председатель нашего попечительского совета, депутат Государственной Думы Николай Васильевич Панков, который всегда готов заинтересованно обсуждать наши предложения по развитию вуза. Недавно я встречался с Министром науки и высшего образования России Михаилом Михайловичем Котюковым. Мы обсудили планы развития университета и некоторые перспективные проекты, в частности, строительство нового студенческого общежития. В целом этот проект был одобрен, и я  надеюсь на дальнейшую поддержку министерством его реализации. Мы тесно сотрудничаем с Правительством Саратовской области по самым разным направлениям. Наш университет был, есть и будет одним из лучших технических вузов страны и кадровым ресурсом для промышленности региона.

— Сразу после смены руководства университета в печатных и электронных СМИ появились критические публикации о неспособности новой команды руководить вузом и принимать обоснованные решения. Как вы их прокомментируете?

С полным текстом интервью можно ознакомиться ЗДЕСЬ

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39957308769226