НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Регоператор подавился мусором и перестал отвечать на звонки саратовцев

СМИ: Регоператор подавился мусором и перестал отвечать на звонки саратовцев
20.11.2018, 10:57
Поделитесь с друзьями:

Региональный оператор по обращению с ТКО расписался в своей полной беспомощности. Такие выводы напрашиваются из вчерашнего совещания, прошедшего на площадке саратовской ТПП.

Основной причиной, по которой Саратов и другие города региона начали внезапно тонуть в мусоре, некачественная работа выигравших тендеры на вывоз отходов иногородних компаний. Это признало и само АО «Управление отходами», как и то, что не может заставить своих подрядчиков работать качественно. Все, что в состоянии делать сейчас оператор, это сортировать мусор на своих полигонах и принимать с граждан деньги. 

Как заявила замдиректора «Управления отходами» по финансам Юлия Медведева, субподрядчики не справляются со взятыми на себя объемами вывоза, а контейнеров и площадок под них не хватает. Из 4,8 тысячи заявок на заключение договоров на вывоз отходов пока готовы только 3,1 тысячи договоров. Проблема с контейнерами возникла с того момента, когда расставшаяся с «Управлением отходов» компания «Мехуборка-Саратов» перебралась в соседний регион. Но до сих пор никто из сменивших ее компаний не попытался решить проблему.

Биться за чистоту регоператор предложил самим гражданам. В ходе совещания было заявлено, что счета за вывоз мусора выставляются ежедневно. И вывозиться мусор с контейнерных площадок при температуре воздуха выше +5 градусов тоже должен каждый день.

Если же мусор не вывозится, жильцы должны будут позвонить в диспетчерскую «Управления отходами», после чего следует составить акт о том, что контейнеры действительно не вывозятся в срок, и лишь после этого «Управление отходами», может быть, согласится сделать гражданам скидку на вывоз мусора. Такой подход никого не устроил. Тем более что, по словам других участников совещания, дозвониться в эту диспетчерскую гражданам практически невозможно — номер все время занят.

С проблемами вывоза мусора столкнулось не только население, но предприятия города. От них требуют составлять письменные претензии регоператору, который только рассмотрев их может попытаться что-то сделать. Представители целого ряда предприятий заявили, что с их площадок отходы не вывозятся аж с августа. В их числе ООО «Саратоворгсинтез», производитель подшипников «ЕПК Саратов»Саратовский жиркомбинат, завод «Саратовстройстекло». Более того, отдельные производства даже договоров на вывоз отходов на руках не имеют, хотя заявки на их заключение подали еще в августе.

У «Саратоворгсинтеза» договор на вывоз мусора заключен, но мусоровозы до предприятия еще ни разу не добирались. По словам Юлии Медведевой, контейнеры предприятия не соответствуют ГОСТу и в мусоровозы не помещаются. На следующей неделе заводу пообещали доставить новые. Правда, в этом случае непонятно, почему вопрос о контейнерах подняли только теперь, а не при заключении самого договора, в августе? У «ЕПК Саратов» контейнеры стоят в цехах, куда техника, как оказалось, не может попасть. Опять же непонятно, как завод обеспечивал порядок до сих пор.

То, что ситуация с вывозом мусора после проведения регоператором тендеров стала неудовлетворительной «БВ» подтвердили еще на нескольких предприятиях Саратова. Нормализовываться она стала, по словам руководства компаний, сравнительно недавно.

Но рядовой гражданин — не завод с многомиллионными оборотами. Более того, остается непонятным, почему для того, чтобы добиться качественного оказания коммунальной услуги, гражданам нужно обрывать телефоны? И главное — каким образом составлялись договоры с пришедшими возить саратовский мусор «варягами», если теперь их нельзя заставить их выполнять?

— Вопрос с вывозом мусора за 10 лет моего депутатства ни разу не стоял так остро, — заметил депутат Саратовской гордумы Александр Ванцов. — Я читал комментарии граждан по этому поводу, вплоть до проклятий в адрес депутатов и чиновников. Причина одна — халатное исполнение должностными лицами своих обязанностей. Я общался с водителями этих мусоровозов, все указывают пальцем в небо — мол, все решается наверху, а мы ничего не можем.

По словам депутата, проблема с некачественной уборкой отходов не раз поднималась на думских комиссиях. Он лично старался донести ее до муниципальных чиновников, в том числе до Романа Бусаргина, пока тот не стал зампредом. Таким образом удалось добиться вывоза мусора из Комсомольского поселка.

Александр Ванцов пояснил, что сейчас он пытается посодействовать решению вопроса, фотографируя переполненные баки и отправляя фото городским чиновникам, и призвал граждан делать то же самое — но в соцсетях: размещать фото и конкретные адреса, где в городе необходимо срочно навести порядок.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38056206703186