НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратура: Мэрия Саратова потратила 206 миллионов на ненужные жителям квартиры

Прокуратура: Мэрия Саратова потратила 206 миллионов на ненужные жителям квартиры
17.12.2018, 10:22
Поделитесь с друзьями:

В Саратове чиновники городской администрации закупили квартиры для переселенцев из аварийного жилья и оплатили в них услуги ЖКХ на сумму более двухсот миллионов рублей, несмотря на то, что горожане отказались от нового жилья и выбрали денежную компенсацию. Соответствующие выводы по итогам проверки сделала городская прокуратура.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры области, реализация областной адресной программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» должна вестись с учетом прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, но чиновники мэрии не учли, а в ряде случаев и вовсе проигнорировали интересы людей, захотевших получить денежную компенсацию.

Так, в 2016 году администарция приобрела более 2,5 тысяч квартир в 26 многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию и зарегистрированных в муниципальную собственность. При этом в бюджете не предусмотрели деньги для выплаты компенсации людям, хотевшим её получить. В результате 161 семья, отказавшаяся в законном порядке от переезда в новые квартиры, вынуждена до настоящего времени проживать в аварийном жилищном фонде.

Ненадлежащее исполнение муниципальными чиновниками своих обязанностей повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан. Закупка непригодившихся квартир за 205,2 миллиона рублей и оплата для них услуг ЖКХ в размере более миллиона рублей причинили существенный вред муниципальному бюджету, резюмировали прокуроры.

Надзорный орган направил материалы проверки правоохранителям, и те возбуждили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность). Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.77482795715332