НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ОНФ: Саратовские муниципалы скрывают данные о программах по благоустройству

ОНФ: Саратовские муниципалы скрывают данные о программах по благоустройству
14.01.2019, 10:48
Поделитесь с друзьями:

Саратовская область вошла в число субъектов РФ, где муниципалитеты не в полном объеме обнародовали сведения о реализации программ по благоустройству. К таким выводам пришли активисты ОНФ, изучив официальные сайты муниципальных образований 28 регионов страны.

По данным «фронтовиков», на интернет-ресурсах ряда муниципалитетов нашей губернии до сих пор не размещены правила благоустройства территорий с учетом утвержденных Минстроем РФ рекомендаций. Хотя, как отмечают общественники, такие правила следовало утвердить еще до 1 ноября 2017 года.

Аналогичные нарушения, допущенные местными властями, общественники выявили также в Пермском и Забайкальском краях, Дагестане, Бурятии, Севастополе, Астраханской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Кроме того, как сообщает ОНФ, на официальных сайтах некоторых муниципальных образований Саратовской области «отсутствуют положения о порядке и правилах проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки территории, межевания территории, правил благоустройства территорий».

Такие же недочеты зафиксированы активистами в Бурятии, Дагестане, Якутии, Чукотском АО, Забайкальском, Пермском и Ставропольском краях, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Тверской, Тульской и Ростовской областях.

Перечень вышеуказанных регионов «фронтовики» намерены направить в Минстрой РФ.

«По результатам мониторинга можно отметить, что на сайтах муниципалитетов информация не обновляется, а иногда и вообще отсутствует, - пояснила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ивановской области Светлана Межирицкая. - Разъяснительная работа по порядку оформления заявок для участия в программе с собственниками не проводится, отсутствует популяризация проекта. Тем самым нарушается главный принцип проекта, на который обращал внимание президент России, лидер ОНФ Владимир Путин, - учет мнения и решающее слово в вопросе благоустройства должно быть за жителями. Но мы продолжаем наблюдать, как на местах некоторые чиновники сами решают все за людей. Большая часть средств с размахом выделяется на общественные пространства, в то же время из-за нехватки финансирования ограничивается даже минимальный перечень работ по дворам»

 

Источник: medialeaks64.com

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.46286296844482