НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Госдуме предложили за счет россиян устанавливать системы газовой безопасности

В Госдуме предложили за счет россиян устанавливать системы газовой безопасности
14.01.2019, 23:21
Поделитесь с друзьями:

Группа депутатов Госдумы во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение коллег законопроект об обязательной установке в жилых домах систем газовой безопасности. Об этом сегодня, 14 января, сообщает РБК.

«Депутаты предлагают дополнить часть 1 статьи 166 Жилищного кодекса, которая определяет перечень услуг по капитальному ремонту в многоквартирных домах. Авторы документа предлагают устанавливать системы контроля газовой безопасности за счет средств фондов капитального ремонта (пополняются за счет взносов граждан - прим. ред.), - пишет издание. - При этом они подчеркивают, что «дополнительная финансовая нагрузка по установке автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности для большинства наших граждан является непосильным бременем».

В пояснительной записке к проекту закона его авторы подчеркивают, что проверки газового оборудования в домах не гарантируют полной безопасности от взрывов бытового газа, так как происшествия могут быть вызваны человеческим фактором. В пример приводятся недавняя трагедия в Магнитогорске, унесшая 39 жизней, ЧП в Ижевске в ноябре 2017 года, где жертвами взрыва стали семь человек, и подобные трагедии в других городах.

Напомним, ранее о необходимости массовой установки в многоквартирных домах средств повышения безопасности газового оборудования говорил доктор химических наук Борис Жуйков. Ученый подчеркивал, что у жильцов денег на установку приборов денег нет, поэтому траты обязано взять на себя государство.

Сегодня утром в многоэтажном доме на территории города Шахты Ростовской области произошел взрыв бытового газа. В результате, по данным СМИ, погиб ребенок, два человека пострадали, оказались повреждены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах здания, между этажами обрушились перекрытия.

Источник: fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.43934082984924