Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Лариса Колязина: Всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить 83% детей школьного возраста

17.03.2014, 13:28
Поделитесь с друзьями:

В понедельник, 17 марта, на совещании под председательством главы региона обсуждалась подготовка к летней оздоровительной кампании 2014 года.

В докладе министра социального развития области Ларисы Колязиной позвучало, что в летний период текущего года планируют работу 1072 оздоровительных учреждения, в том числе 46 стационарных загородных лагерей, 15 учреждений санаторного типа, 7 палаточных лагерей, 2 лагеря труда и отдыха, 1002 лагеря с дневным пребыванием.

По словам главы минсоцразвития, средняя стоимость путевки в области составит по загородным оздоровительным лагерям 11802 рубля, в санаторном учреждении – 18 438 рублей.

В консолидированном бюджете области на проведение детской оздоровительной кампании в 2014 году предусмотрены средства в размере 656,7 млн. рублей. По линии муниципалитетов будет организован отдых более 46 тыс. детей. Лариса Колязина сообщила, что в результате совместной работы министерств и ведомств в 2014 году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить 83% детей школьного возраста, проживающих на территории области, то есть более 175 тысяч человек и за летний период - более 154 тыс. человек. В том числе более 16 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министр отметила, что к работе во всех оздоровительных учреждениях области намечено привлечь около 9 тыс. человек. Из них - 44% педагогических работников, 16% медицинских, традиционно в летней кампании примут участие более 2 тыс. студентов. В настоящее время ведомствами проводятся плановые мероприятия по капремонту, косметическому ремонту, по приобретению мебели, инвентаря, оборудования для пищеблока в оздоровительных учреждениях и лагерях области. Проработаны вопросы круглосуточной охраны штатными сотрудниками, а также вневедомственной охраны, ГУВД области.

Лариса Колязина сообщила, что в 2014 году не планируется работа 2 загородных учреждений: оздоровительный лагерь «Ударник» Саратовского района (балансодержатель Саратовский обком профсоюзов работников АПК) и лагерь «Лесная полянка» Базарно-Карабулакского района (балансодержатель ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С.Орджоникидзе»). Первый в связи с необходимостью капитального ремонта, второй – оформления документации для передачи объекта в областную собственность.

Губернатор поручил проработать вопросы скорейшего возвращения этих лагерей в действующую сеть, выстроить тесное взаимодействие с балансодержателями объектов, подключив к данной теме представителей бизнеса. «Ни один лагерь мы не должны потерять. Нужно максимально использовать имеющиеся возможности для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей на территории региона», - подчеркнул Валерий Радаев, рекомендовав также активнее использовать для детского отдыха ресурсы Кумысной поляны.

Глава региона положительно отметил организацию палаточных лагерей для детского отдыха, а также рекомендовал обратить внимание на вопрос наполняемости профильных смен в оздоровительных лагерях.

В завершение обсуждения вопроса глава региона отметил необходимость ответственного и тщательного подхода к организации предстоящей летней оздоровительной кампании.

Пресс-служба Губернатора области

Источник: http://www.saratov.gov.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         18.12.2025
0.24837899208069