НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Путин подписал законы о фейковых новостях и оскорблении власти

Путин подписал законы о фейковых новостях и оскорблении власти
18.03.2019, 19:02
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 18 марта, президент России Владимир Путин подписал законы о блокировке фейковых новостей и наказании за оскорбительные для власти высказывания в интернете. 

Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации. Новые законы представляют собой правки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее законы приняли Совет Федерации и Госдума.

Напомним, за распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации гражданам могут грозить штрафы в размере до 400 тысяч рублей, а юридическим лицам, в том числе СМИ – до полутора миллионов рублей. При этом во втором чтении законопроекта из-под его действия депутаты решили вывести «традиционные СМИ» - газеты, телеканалы и радиостанции. Что касается интернет-СМИ, то им под угрозой блокировки на территории России будет необходимо «немедленно» удалять публикации, которые власти сочтут нежелательными. Интернет-сайты, которые не зарегистрированы как СМИ, будут блокироваться без предупреждения, требования об удалении «фейка» им будет направляться уже после блокировки.

Закон о неуважении к власти также подразумевает штрафы за определенные высказывания. В случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, они повлекут наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Источник: fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         17.04.2024
0.41674208641052