НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ОАО «ОЭК» провело конференцию для руководителей СНТ по вопросам электроснабжения

ОАО «ОЭК» провело конференцию для руководителей СНТ по вопросам электроснабжения
19.04.2019, 18:10
Поделитесь с друзьями:

18.04.2019 с 15-00 до 17-00 ОАО «ОЭК» провело конференцию для руководителей СНТ по вопросам электроснабжения (г. Саратов, ул. Челюскинцев 114, конференц-зал министерства строительства и ЖКХ области).

В конференции приняли участие Антуфьев Владислав Сергеевич- президент ОАО «ОЭК», Писной Леонид Александрович-депутат Саратовской областной думы, Сатаров Василий Анатольевич -начальник управления топливно-энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Лукьянов Максим Александрович-директор Саратовского филиала ОАО «ОЭК», представители администрации Саратовского и Энгельсского районов, представители Саратовэнерго, более 100 председателей СНТ.

В рамках конференции рассмотрены итоги реализации ОАО «ОЭК» пилотного проекта по решению проблем электроснабжения садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан (СНТ) в Саратовской области, а также освещены практические мероприятия по взаимодействию сетевых организаций и СНТ, реализуемые совместно ОАО «ОЭК», Министерством энергетики РФ и ПАО «Россети».

ОАО «ОЭК» является электросетевой компанией, обеспечивающей электроснабжение более 3 млн потребителей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Свердловской, Новосибирской, Саратовской, Нижегородской, Ростовской и Волгоградской областях.

ОАО «ОЭК» эксплуатирует более 1100 трансформаторных подстанций 220-110-35-10 кВ мощностью, превышающей 1000 МВА, а также воздушные и кабельные линии 220-0,4 кВ.

Компания является естественной монополией, включена ФСТ России в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

ОАО «ОЭК» осуществляет электроснабжение муниципальных образований, городов и поселков, крупных промышленных предприятий, потребителей различных отраслей экономики и социальной сферы: судостроения, транспорта, водо- и теплоснабжения, здравоохранения и других.

В рамках своей основной деятельности по обеспечению электроснабжения потребителей ОАО «ОЭК» реализует общероссийскую программу «Модернизация электрических сетей и устройств среднего и низкого напряжения» «Энергия - людям!».

Программа предусматривает выполнение мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению линий электропередач и трансформаторных подстанций, замене оборудования в садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) на территории различных субъектов РФ и затрагивает более 60 млн потребителей – граждан Российской Федерации.

Основные цели программы:

- снижение затрат членов СНТ по содержанию и эксплуатации электрических сетей;

- приведение в нормативное техническое состояние электрооборудования;

- создание организационных и технических возможностей для заключения индивидуальных договоров энергоснабжения членами СНТ;

- обеспечение энергетической безопасности, повышение надежности и качества реализуемых услуг;

- надежная и бесперебойная транспортировка электроэнергии, обеспечение потребителей электрической энергией и мощностью в объеме, соответствующем современных потребностям.

Министерством энергетики РФ опыт работы ОАО «ОЭК» по решению проблем электроснабжения СНТ признан успешным и рекомендован для распространения во всех регионах РФ (протокол совещания у Министра энергетики РФ от 22.04.2011 № СШ-166пр).

ОАО «ОЭК» совместно с Правительствами субъектов РФ реализует проекты по решению проблем электроснабжения садоводческих товариществ в шести федеральных округах. Филиалы компании работают в Новосибирской, Свердловской, Ростовской, Саратовской, Нижегородской и Волгоградской областях.

Деятельность ОАО «ОЭК» на территории Саратовской области

Пилотный проект по реконструкции и модернизации электрических сетей садоводческих некоммерческих товариществ реализуется на территории Саратовской области с 2012 года. Его старт был дан в ходе проведения выставки-ярмарки «День садовода-2012».

В настоящее время Саратовским филиалом «ОЭК» осуществляется электроснабжение более 150 садоводств. В зоне эксплуатационной ответственности филиала находятся 95 трансформаторных подстанций 10/6/0,4 кВ суммарной мощностью более 20 МВА, ВЛ-6/10/0,4 кВ общей протяженностью более 70 км.

В 2018 году плановый объем полезного отпуска электрической энергии всем потребителям составил около 13 млн кВтч.

Начиная с 2012 года в рамках Пилотного проекта ОАО «ОЭК» за счет собственных средств осуществило установку в садоводческих товариществах области 42 новых трансформаторных подстанций взамен устаревших, до конца 2019 года будет заменены еще 15 комплектных трансформаторных подстанций и произведен ремонт воздушных линий электропередачи.  

В Саратовском филиале ОАО «ОЭК» успешно работает Центр по работе с садоводствами, который оказывает необходимую консультационную помощь председателям правлений СНТ. За время работы филиала это направление заявило о себе с наилучшей стороны. Многие представители садоводческих товариществ получили профессиональные консультации, которые помогли им решить актуальные проблемы.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.37908411026001