НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Причем здесь "Бессмертный полк"? Комментарий главного редактора портала"Лица"

Причем здесь
22.04.2019, 22:15
Поделитесь с друзьями:

Я, как создатель и главный редактор проекта «Лица губернии» (не является СМИ), редко публикую свое мнение, но возможно сегодня как раз тот случай, когда оно должно прозвучать.

 В местных СМИ было растиражировано сообщение пользователя портала «Лица губернии» под именем «педагог-родитель», которое произвело в обществе неоднозначную реакцию, если не сказать более, «перевозбуждение» у ряда лиц.

А дело в том, что кто-то вдруг в этом сообщении увидел провокацию и даже попытку дискредитации, направленную конкретно на патриотическую акцию «Бессмертный полк».

И никто из уважаемых защитников акции почему-то не смог четко сформулировать, в каких словах, в каких утвердительных выражениях, по их мнению, содержится попытка дискредитации?

И в чем смысл увиденной якобы провокации?

Давайте проведем небольшой эксперимент. Мы убрали из этого сообщения слова «Бессмертный полк»

Интересно, в таком варианте это сообщение можно будет трактовать как целенаправленную попытку дискредитации именно патриотической акции?

«Проявите здравый смысл и вспомните, что вы тоже люди. Я работаю педагогом. Заработная плата - 17 тысяч рублей. За эти «огромные деньги»

я должна пахать с 8.00 до 17.00 каждый день, кроме воскресенья, и плюс ко всему еще и все майские праздники: 1 мая выходной отменяется - погоните на демонстрацию, - обратилась она к главе региона.

 - А еще у меня есть ребенок, который посещает детский сад.

 Напомню, по вашей логике, детские сады не работают, а я работаю. Куда девать ребенка в рабоче-праздничные дни?

 Вести с собой на работу? На демонстрацию?

А ребеночку три годика, ему вряд ли это всё понравиться, он должен вовремя покушать и поспать, ему всё равно, что маме за копейки надо пахать ещё все праздники, вместо того чтобы посвятить время своей семье. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации и так далее».

Также автор удивляется, как чиновники ожидают желания молодежи идти работать в школу после таких инициатив.

«Ни достойной зарплаты, ни уважения к учителям. Привыкли выезжать за счет школ. Вам не кажется, что этого уже достаточно?

 Что нахлебались уже дальше некуда?

И самое главное, что на работе сказано: рта не открывать. А то что? Уволите? И так работать некому, молодежь поработает месяц и бежит из школы сломя голову. Остаётся только надеется на здравый смысл избранников народа», - резюмирует жительница.

Любой читающий это сообщение скажет, что это обычный крик души уставшей от реальности женщины.

Разве не так? Разве она не имеет право высказать свое мнение?

Ее ошибка лишь в том, что написав это эмоциональное сообщение совсем о другом, она упомянула про «Бессмертный полк», вероятнее всего в контексте, и даже не подумала о последствиях.

Да и стиль сообщения не утверждает фактов, и не обвиняет никого персонально, а следовательно не является клеветой. Это типичное эмоциональное высказывание своего мнения.

Почему анонимно спросите Вы?

За 10 лет работы проекта «Лица губернии» из всех опубликованных сообщений примерно 60 процентов анонимные. И на то есть ряд объективных причин. Ну и главная причина - никто пока не отменил конституционное право на анонимность, это позволяет реализовать права гражданина на свободу мнения и его выражения.

Между тем каждый пользователь проекта «Лица губернии» не может отправить сообщение на сайт, не поставив свое согласие с информацией, содержащейся в пользовательском соглашении.

Там детально прописаны правила публикаций и ответственность публикующего за целенаправленное размещение недостоверной информации.

Что бы далее не накалять ситуацию, мной было принято решение отключить это сообщение.

Теперь оно не доступно пользователям.

О том, что данное сообщение не является провокацией, и уж тем более попыткой дискредитации патриотической акции, говорит и тот факт, что целый ряд сообщений к чиновникам от жителей были опубликованы вчера, 19 апреля, на портале «Лица губернии».

На тему: саратовские учителя возмущены необходимостью работать в дни грядущих майских праздников и возможным принуждением к участию в массовых мероприятиях.

Резюмируя выше упомянутое относительно искусственно раздутому скандалу, хочу добавить, что наши представители власти столь много уделяют внимания совсем не тем вещам, которые действительно требуют их внимания.

Искать ведьм всегда легче, чем сделать нормальные условия существования гражданам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38141703605652