НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Эксперт: Александр Стрелюхин может стать преемником Валерия Радаева на посту губернатора Саратовской области

Эксперт: Александр Стрелюхин может стать преемником Валерия Радаева на посту губернатора Саратовской области
25.04.2019, 14:53
Поделитесь с друзьями:

Структура правительства Саратовской области будет изменена по федеральному образцу. Кадровые изменения анонсировал сегодня, 25 апреля, на брифинге губернатор Валерий Радаев.

— Современная повестка дня диктует новые подходы в работе, в первую очередь, они касаются исполнительной власти региона. Мы не дорабатываем в ответах на те вызовы, которые стоят перед нами, прежде всего — в реальном секторе экономики, — объявил он.

В связи с этим, пояснил губернатор, структура органов исполнительной власти будет изменена «для повышения эффективности региональной команды». Главное изменение состоит в разделении полномочий губернатора и председателя правительства Саратовской области. В зоне ответственности вице-губернатора — председателя правительства будет реальный сектор экономики и координация социально значимых вопросов.

Чтобы отдать эту сферу в надежные руки, подвергнется очередной смене руководства Энгельсский район — вице-губернатором становится его нынешний глава Александр Стрелюхин.

«Я за этим человеком давно положительно наблюдал», — заметил губернатор.

Как именно будет звучать точное название новой должности энгельсского главы, в правительстве еще не придумали. Скорее всего, как пояснил Валерий Радаев на вопрос журналистов, он так и будет именоваться: вице-губернатор — председатель правительства.

Одновременно в правительстве появятся зампреды с министерскими полномочиями. Упраздняется должность министра финансов и все его полномочия вместе с коллективом минфина переходят к зампредседателя правительства Вадиму Ойкину. По тому же принципу зампред правительства по социальной сфере Валентина Гречушкина станет отвечать за спорт, культуру и туризм. А вот кандидата, которому можно было бы доверить здравоохранение вместе с образованием и социальной политике пока ищут.

Промышленность, транспорт и дороги отдают под управление зампреду Василию Разделкину. Ныне занимающий пост вице-губернатора Игорь Пивоваров свою должность сохранит и будет заниматься политическим блоком.

В ближайшее время будут обнародованы соответствующие изменения в Устав Саратовской области и вынесены на областную думу. После того, как документ рассмотрит и примет парламент, новая структура правительства начнет действовать.

— Приход Александра Стрелюхина в правительство был ожидаемым, — заметил по этому поводу политолог Александр Пантелеев. — У власти достаточно короткая скамейка запасных, а Стрелюхин — человек опытный и порядочный, он ничем себя не скомпрометировал. Он умеет навести порядок, у него есть большой опыт. В этом плане для области в должности председателя правительства он для области — очень большая выгода. Второе — Валерий Радаев в должности губернатора не вечен. Наверняка есть планы его передвинуть, может быть даже повыше. И поэтому должен быть человек, который станет ему заменой. Стрелюхин — это запасной человек, который может абсолютно плавно перейти с должности председателя правительства на должность и.о. губернатора. Но до выборов.

Остальные изменения в структуре правительства эксперт расценил как косметические.

— Если взять объединение министерств, то они уже однажды были. Это перестановки для проявления активности власти, — считает он.

Александр Стрелюхин уже дважды был зампредом областного правительства. Первый раз он занимал этот пост с 2007 по 2012 год, уйдя с Московской, 72 в бизнес — на пост гендиректора Первой локомотивной компании. В сентября 2016 года он становится снова и.о. зампредседателя правительства, но в июне 2017 года уходит в Энгельс на пост сначала первого замглавы администрации, а потом — главы района.

На новом месте Александр Стрелюхин собрал почти полностью собственную команду, уволив соратников своего попавшего под следствие предшественника Дмитрия Лобанова. Энгельсский район с новым руководителем добился неплохих успехов части городского хозяйства, он активно благоустраивался, а минувшей зимой, в отличие от областного центра. Энгельс не тонул в снегу. Одновременно с этим началось масштабное наступление на малоэтажную застройку и частный сектор Энгельса. Утверждались проекты планировки территории, предусматривающие снос большого количества частных домов.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.64503502845764