НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Против экс-директора «Саратовгесстроя» прекратили одно и возбудили другое уголовное дело

СМИ: Против экс-директора «Саратовгесстроя» прекратили одно и возбудили другое уголовное дело
22.05.2019, 09:15
Поделитесь с друзьями:

Вчера Балаковский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджера ЗАО «Саратовгесстрой» Александра Шалабанова. Однако на данный момент известно о возбуждении нового дела с экс-гендиректором и основным акционером в главной роли.

Судья Андрей Зарубин огласил постановление о прекращении уголовного преследования Александра Шалабанова по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия (СУ МУ МВД России «Балаковское»), гендиректор«Саратовгесстроя» Шалабанов, злоупотребляя полномочиями, в 2013 году отдал распоряжение об исполнении взаимозачета с компанией «Уникум+», которая получила от стройорганизации право требования на 20 квартир в обмен на поставку щебня и других материалов.

Что интересно, конкурсные управляющие «Саратовгесстроя» вообще не нашли в бухгалтерских документах данных о том, что «Уникум+» хотя бы частично выполнил обязательства.

Существует вступившее в силу решение арбитражного суда о том, что контрагент нанес компании ущерб на 35,2 млн рублей. Существует постановление о возбуждении в отношении Александра Шалабанова уголовного дела по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), однако через год полицейское следствие оценило ущерб от действий топ-менеджера всего лишь в 5,9 млн рублей или 4 не оплаченные «Уникумом+» квартиры. Остальное оказалось вдруг закрыто актами взаимозачетов, которые представлены в материалах дела только копиями.

Как уже сообщал «БВ», в проведении судебно-бухгалтерской экспертизы, на которой настаивало потерпевший «Саратовгесстрой», суд отказал. А сегодня г-н Шалабанов и вовсе оказался свободен от преследования по очень легкой 201-й в связи с истечением срока давности. Поддерживать гражданский иск, заявленный «Саратовгесстроем», о возмещении ущерба на сумму 35,2 млн рублей, суд отказался. То есть, никаких денег от Шалабанова «Саратовгесстрою» лучше не ждать. А ведь он доведен до банкротства стараниями, в том числе, и этого персонажа!

Однако Александр Шалабанов выслушал сегодняшнее постановление без должной радости и триумфа. Ему прекрасно известно, что 18 мая все то же СУ МУ МВД «Балаковское», где тяжелая статья Уголовного кодекса № 160 стала несерьезной 201-й, вдруг очень строго подошло к другому эпизоду тесных деловых связей «Саратовгесстроя» с «Уникумом+».

По совершенно достоверной информации, в 2009-2011 годах строительная организация возводила кафе-бар «Царская охота» в Балакове, где в сложной цепочке уступки прав требования оказался уже известный нам любимый контрагент Шалабанова. И вот, как установила балаковская полиция, в 2011-2012 годах, Шалабанов, зная, что средства от «Уникум+» по договору цессии в «Саратовгесстрой» не поступали, убедил руководителя «Уникума+» подписать квитанции о получении денежных средств.

Тем самым «Саратовгесстрой» по версии следствия получил убыток на сумму более 5,5 млн рублей, а Шалабанов – обвинение по новому уголовному делу, на этот раз по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье – до 10 лет лишения свободы. Таким образом, чаяния многих людей, пострадавших от банкротства крупнейшего строителя, начинают сбываться. Равно как и завуалированные обещания надзорного органа о том, что разорителям «Саратовгесстроя» все это легко с рук не сойдет.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38742017745972