НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Участок у «Словакии» под сквер и памятник Петру I саратовские власти умудрились тихо продать еще 10 лет назад

СМИ: Участок у «Словакии» под сквер и памятник Петру I саратовские власти умудрились тихо продать еще 10 лет назад
13.06.2019, 14:01
Поделитесь с друзьями:

Саратовская мэрия планирует вернуть участок возле «Словакии» в муниципалитет.

О похвальных устремлениях городской власти сообщил во время недавнего визита в Саратов спикер Госдумы Вячеслав Володин. Федеральный политик прокомментировал инициативу губернатора Валерия Радаева отпраздновать в 2022 году 350-летие Петра I и 300-летие его визита в Саратов:

— Петр посещал наш город в 1722 году, это неоспоримый исторический факт. Этот юбилей может быть связан с открытием парка Петра на площадке рядом с гостиницей «Словакия». Вместе с общественностью надо решить, какой объект там можно расположить, принять правильное решение. Губернатор и администрация города многое делают, чтобы вернуть земельные участки, которые были выведены из городской собственности через различные схемы, — подчеркнул Вячеслав Володин. — В планах у мэрии, насколько я знаю, вернуть и участок рядом с гостиницей «Словакия». Хорошо, что губернатор взял этот вопрос на свой контроль, а мэр взялся за возврат площадки, чтобы там не появилась очередная высотка или бизнес-центр.

По нашим данным, земельная тема, развернувшаяся на этот раз и в историческом аспекте, очень заинтересовала надзорный орган — и в плане законности отдельных эпизодов бурной биографии «участкаГульнафисы Новинской», и в разрезе финансовых аппетитов.

В самом деле: на первом в истории Саратова земельном аукционе право аренды участка площадью 7262 кв.метров возле гостиницы «Словакия» сроком на 15 лет ушло с молотка за 5,8 млн рублей. После последней кадастровой оценки цена массива, уменьшившегося до 7 039 кв.метров, составляет 60 млн 46 тысяч 471 рубль 6 копеек.

На публичной кадастровой карте участок в пределах Набережной космонавтов, ул. Московской и ул. Лермонтова характеризуется как расположенный на землях поселений, находящийся в частной собственности и предназначенный для размещения многофункционального общественного центра.

nab-kadastrСобственником участка является ООО «ЮК «Фемида-Саратов», эта компания, как уже писал «БВ» тесно связана с пензенскими «докторами», разорившими и уничтожившими в ходе банкротства Саратовский авиационный завод.

Но как именно земля попала в руки этой компании? В 2007 году «Ъ-Саратов» писал, что группа городских депутатов пыталась инициировать расторжение договора аренды и возвращение «соток Гульнафисы» муниципалитету, так как срок реализации проекта, заявленного бизнесвумен, как раз в том году и истек.

То есть, в 2007 году земля была еще в аренде, а затем оказалась в собственности. Приватизация могла совпасть с появлением в Саратове «столичных» девелоперов Big-Development, анонсировавших несколькогромких прожектов, в том числе и строительство бизнес-гиганта на набережной.

В декабре 2010-го публика из той же когорты продавила через публичные слушания возведение здесь очередного многоэтажного урода, а горадминистрация времен Олега Грищенко в апреле 2011-го оперативно издала постановление, разрешающее возвести на участке многоквартирный жилой дом.

Однако до финального аккорда дело так и не дошло: как указано в материалах одного из судов, в 2012 году горадминистрация не выдала «Фемиде-Саратов» градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). А заявитель-то даже оформил все техусловия для будущего объекта!

Свой отказ мэрия обосновала тем, что планирует перевести «сотки Гульнафисы» в территории общего пользования. Арбитраж признал бездействие комитета по градостроительству и архитектуре, который не выдал ГПЗУ, незаконным и обязал восстановить нарушенное право инвестора.

Однако ушлые саратовские чиновники изобрели новую уловку: в декабре 2012 года горадминистрация утвердила проект планировки территории, согласно которому на спорном земельном участке должен появиться объект улично-дорожной сети.

Вскоре после этого, 20 декабря 2012 года гордума приняла решение № 21-257 об изъятии путем выкупа земельного участка для муниципальных нужд в целях размещения объекта транспортной инфраструктуры. Это решение, как сказано в материалах очередного суда «Фемиды-Саратов» с коварными бюрократами, было опубликовано и зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области 11.02.2013 за записью регистрации №64-64-01/035/2013-349.

В марте 2013 года ООО «ЮК «Фемида-Саратов» получило уведомление об изъятии земельного участка. Его направил в адрес фирмы городской комитет по управлению имуществом.

Наконец, та же «Фемида-Саратов» получила от администрации города письмо, датированное 13 февраля 2014 года (№ 01-02-20/33), о том, что во исполнение решения об изъятии земельного участка определена рыночная стоимость этой земли в сумме 178 млн рублей (!). Эта цена, как сказано в письме, была определена на основании отчета ООО «Центр оценочных и проектных технологий «Профи» от 26 сентября 2013 года.

Надо думать, пензенские «доктора» были просто счастливы получить такие неплохие денежки и сбыть с рук скандальные сотки, однако изымать землицу и платить за нее мэрия отнюдь не спешила. Тогда пензенцы решили поторопить мэрию через арбитраж, но проиграли.

Но вернемся к вопросу о собственности. На данный момент из судебных дел известно, что договор купли-продажи злосчастной земли с ООО «ЮК «Фемида-Саратов» был заключен 24 января 2008 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 8 февраля 2008 года 64АБ № 843577. Естественно, в договоре указано, кто именно продал компании муниципальную землю (если только на тот момент она все еще была в собственности города) и за какую цену.

Представляется, что именно правовой анализ всех этих обстоятельств может избавить городскую казну от необходимости выкупать «сотки Гульнафисы» за неприподъемные 175 миллионов. Да и платить 60 миллионов по кадастру городу наверняка не хочется. Тем более, когда пензенские угодили под вал сокрушительных земельных реституций и их так красиво бьют в судах по авиазаводу. В связи с этим наше издание подготовило запрос в областную прокуратуру, дабы узнать все ли правильно с правовой точки зрения в сюжете с золотыми сотками на набережной. Вдруг найдется законная возможность не выкупа, а изъятия этой земли?

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.43268895149231