НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ректор Саратовского ГМУ принял участие в заседании актива Александрово-Гайского района, посвященного развитию муниципалитета

Ректор Саратовского ГМУ принял участие в заседании актива Александрово-Гайского района, посвященного развитию муниципалитета
14.06.2019, 15:25
Поделитесь с друзьями:

13 июня в рамках реализации стратегии развития 7 отдалённых территорий, инициатором которой выступил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, состоялась встреча Губернатора Саратовской области Валерия Радаева с жителями Александрово-Гайского муниципального района.

Помимо обсуждения других вопросов, связанных с развитием муниципалитета, Валерий Радаев уделил особое внимание проблемам в сфере здравоохранения Александрово-Гайского района. Глава региона дал поручение по укомплектованию кадрами учреждений здравоохранения района.

Ректор Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. Владимир Попков выступил с докладом, в ходе которого сообщил, что с четвертого квартала 2018 года Саратовским медуниверситетом на регулярной основе проводится совместная с Министерством здравоохранения Саратовской области работа по реализации программы развития удаленных районов области. В части здравоохранения данная программа направлена на обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению, а также на системное решение проблемы обеспеченности медицинских организаций районов области квалифицированными кадрами.

Владимир Попков отметил, что сотрудники и студенты медицинского университета принимают самое активное участие в реализации программы. Непосредственно в Александров Гай состоялось четыре выезда, в ходе которых более 300 человек получили консультативную медицинскую помощь. Помимо этого, в рамках проведения профориентационной работы в Алгае были организованы встречи со школьниками старших классов, в которых приняли участие свыше 200 человек. Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ проводили для старшеклассников занятия по основным принципам здорового образа жизни и оказанию первой помощи.

В рамках визита представители Саратовского ГМУ при участии администрации, директоров школ, главного врача Александрово-Гайского района проводили встречи в формате круглого стола с учащимися старших классов района, планирующими после окончания школы поступать в Саратовский медицинский университет. Делегаты СГМУ подробно рассказывали будущим абитуриентам о направлениях подготовки в Саратовском ГМУ, особенностях проведения приемной кампании и целевого набора, о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере медуниверситета.

По итогам круглого стола 9 старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра СГМУ из числа школьников-активистов.

В своем выступлении ректор Саратовского медуниверситета подчеркнул, что на сегодняшний день, в СГМУ на всех курсах обучаются 25 студентов-целевиков из Алгайского района, из них 8 человек выпускаются в 2019-2020гг. Кроме того, ординатуру в 2019 году заканчивают 2 выпускника и 1 выпускник в 2020 году. Таким образом, в 2019-2020гг на работу в Алгай приедут 11 человек. Это поможет уменьшить кадровый дефицит на 80% от имеющегося.

Помимо профориентационной и медико-консультативной работы, проводимой вузом в отдаленных районах области, в рамках встречи были рассмотрены и другие механизмы решения кадрового дефицита в сельской местности. Было отмечено, что администрация Александрово-Гайского района уже подготовила 5 муниципальных квартир для медицинских работников. Кроме того, для молодых специалистов, приезжающих в районы области, предусмотрены такие преференции, как обязательная компенсация расходов на съемное жилье и повышение минимальной заработной платы до 23 тысяч рублей.

Нет сомнений в том, что лишь совместные усилия Саратовского ГМУ, Министерства здравоохранения области, администрации Александрово-Гайского района и районной больницы позволят окончательно решить проблему нехватки медицинских кадров в муниципалитете и вывести качество медицинского обслуживания на принципиально новый уровень.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.42799186706543