НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Проспект топчется на месте. Главную пешеходную улицу Саратова вряд ли починят к экономическому форуму

СМИ: Проспект топчется на месте. Главную пешеходную улицу Саратова вряд ли починят к экономическому форуму
16.08.2019, 18:22
Поделитесь с друзьями:

Конкурсные процедуры и жалобы в УФАС задерживают начало работ на центральной пешеходной улице Саратова.

Для того, чтобы привести в благообразный вид проспект Кирова, необходимо прежде всего поменять там водопровод. ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» планирует провести магистральную линию под пешеходной зоной и обновить ливневки. Но работы на уже раскопанном проспекте задерживаются из-за так и не найденного концессионером подрядчика.

Итоги открытого запроса предложений на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по реконструкции водопроводных сетей, должны были подвести 12 августа, но заявки не поступили. Вчера концессионер объявил повторный запрос предложений, результаты которого подведут 27 августа. При этом сумма контракта и его сроки не изменились. Подрядчик должен будет завершить все работы за 45 дней с момента подписания договора и получит за это 34,5 млн рублей.

Таким образом, сроки работ сдвигаются как минимум на две недели. Новый водопровод появится на проспекте приблизительно к 10-11 октября в том случае, если выбранный подрядчик приступит к работам немедленно. Интересно, что именно на эти даты назначен второй Саратовский экономический форум.

Впрочем, заменить водопровод — половина дела. Продолжаются проблемы с работами по благоустройству проспекта Кирова. Только со второго раза саратовская мэрия смогла найти подрядчика на контракт стоимостью 228 млн рублей. Первый аукцион не состоялся, второй сначала был признан несостоявшимся, но в тот же день у чиновников появился спаситель в лице ООО «Строительная компания «Система».

Компания взялась провести все работы в ограниченный срок. Согласно условиям контракта, они должны быть завершены до 15 октября. Но, чтобы успеть к экономическому форуму, работы нужно сдать досрочно. А чтобы вписаться в установленные сроки, прокладку водопровода и благоустройство придется осуществлять параллельно.

Но дело снова застопорилось из-за жалобы в УФАС. Как уточняет ИА «Взгляд-инфо», пензенского предпринимателя Никиту Пексимова не устроило, что в некоторых пунктах конкурсной документации прописан определенный поставщик и отсутствует слово «эквивалент».  Жалобу саратовское УФАС собиралось рассмотреть сегодня, но информации о решении пока нет. При этом в «Системе» заявили, что если конкурс  переобъявят, то компания участвовать в нем не будет.

«Конкурсную процедуру готовил заказчик, он пойдет защищаться. Если защитит, мы будем пытаться не подвести наш регион, сделать все вовремя и в срок – чтобы было не стыдно. А если проиграет, то я даже не знаю, кто вообще в эти сроки сможет эту работу реализовать. Если проиграет, будет заново проходить конкурсная процедура, уйдет время», — рассказал «Взгляду» генеральный директор Дмитрий Дулепин

Если события будут развиваться по негативному сценарию, шансы на то, что раскопанную пешеходную зону благоустроят в этом году, будут стремиться к нулю. Оставшиеся полтора месяца на выполнение всего запланированного – это впритык, считает генеральный директор ООО «Лафит плюс» Борис Чернодед. Работы можно проводить только при круглосуточной положительной температуре, иначе все «поплывет». Завершить ремонт нужно до первых морозов.

— Все можно сделать, организовать работу в три смены – без проблем. Но эта гонка при необходимом качестве потребует денег. Конкурсная документация наверняка сделана на государственные расценки, и я сильно сомневаюсь, что эти расценки покрывают работу в три смены в срочном режиме. Если надо успеть, то успеют, но качество выполненного, скорее всего, будет низкое. Или не успеют, а потом будут доделывать. Объем работ на проспекте большой, все сделать за 1,5 месяца, включая укладку водопровода, качественно можно, но потребуется много людей и много техники, — уверен Чернодед.

С точки зрения бизнесмена гораздо логичнее спокойно провести отборы подрядчиков и начать работы весной, но у чиновников другая логика.

— Там, скорее всего, выделили деньги с условием, что потратить их нужно в этом году. Плохое качество работ для чиновников — не самое ужасное, гораздо страшнее не освоить деньги. Более целесообразно найти сейчас людей и подписать предварительные договоры о намерениях. Тем более на проспекте Кирова нет особых проблем. Я бы не сказал, что он такой уж страшный, до весны подождал бы, — уверен бизнесмен.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.35494685173035