НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В СГМУ им. В.И. Разумовского состоялся Всероссийский междисциплинарный форум по медицине

В СГМУ им. В.И. Разумовского состоялся Всероссийский междисциплинарный форум по медицине
19.08.2019, 17:56
Поделитесь с друзьями:

В Саратовском медицинском университете им. В.И. Разумовского состоялась «Захаровская школа» – Всероссийский междисциплинарный форум по медицине, представляющий собой уникальный для России проект. 

                                                                             Захаровская школа
С 12 по 17 августа 2019 года в спортивно-оздоровительном лагере «Медик» Саратовского медуниверситета состоялась «Захаровская школа» – Всероссийский междисциплинарный форум по медицине, представляющий собой уникальный для России проект.

Школа этого года стала уже девятой по счету. Проект стартовал в 2011 году по инициативе профессора Дмитрия Морозова, заведовавшего кафедрой хирургии детского возраста им. профессора Николая Захарова Саратовского медицинского университета, а в настоящее время возглавляющего Комитет Госдумы РФ по охране здоровья. 
С тех пор Захаровская школа ежегодно собирает студентов и молодых ученых, увлеченных медициной. Появились новые участники, новые наставники. Неизменным осталось одно – особая атмосфера дружбы и сотрудничества молодого поколения будущих врачей и их опытных наставников.

 В этом году в работе форума приняли участие более 30 студентов из четырех вузов нашей страны: Саратовского медицинского университета, Сеченовского университета (г. Москва); Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (г. Москва) и Кубанского медицинского университета (г. Краснодар). 
В церемонии торжественного открытия школы приняли участие председатель Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ профессор Дмитрий Морозов, представители администрации Саратовского медуниверситета и почетные гости. 

В качестве наставников Захаровской школы в этом году выступили ведущие специалисты: профессор Дмитрий Морозов (г. Москва), доктор медицинских наук Надежда Райгородская (г. Саратов), доцент Василий Шумихин (г. Москва). 

В течение шести дней работы Захаровской школы лекции наставников, интеллектуальные состязания, органично переплетающиеся со спортивными играми и соревнованиями на проверку мануальных хирургических навыков, не позволили потратить впустую ни одной минуты, пробудили здоровый азарт и еще больше объединили ребят. Песни у костра под аккомпанемент гитары любимых преподавателей не оставили равнодушным ни одного из участников Зхаровской школы. 

«Эта школа не случайно зародилась именно в медуниверситете, – отмечает ректор Саратовского медуниверситета, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков. – Саратовская школа детской хирургии всегда была одной из самых сильных в России. И мы стараемся поддерживать эту высокую планку. Также очень важно, что в стенах медуниверситета и здесь, на острове, зарождается дружба, которая позже перерастет в профессиональные и деловые контакты».

За девять лет своего существования Захаровская школа стала настоящим местом встречи интересных людей. В настоящее время она представляет собой своего рода инкубатор для будущих специалистов разных специальностей, работающих в области медицины. Таких, как врачи, биохимики, нано-инженеры, оптики, биофизики. 
Школа собирает вместе людей, которые в ближайшие 10–15 лет совместными усилиями будут определять облик отечественной медицины и медицинской науки. Научное и практическое взаимодействие студентов и их наставников служит одной цели – улучшению качества российской медицины.

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39709687232971