НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вячеславу Володину задал вопрос педагог с 30-летним стажем: "Профессия педагога – это призвание или способ вымирания?"

Вячеславу Володину задал вопрос педагог с 30-летним стажем:
24.08.2019, 09:35
Поделитесь с друзьями:

Заработная плата учителя

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
23.08.2019 в 19:35

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Викторович!

В этом обращении ответ простого учителя на Ваш вопрос, который Вы пытались получить от Министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой совсем недавно на заседании, посвященном теме качества образования в Российской Федерации. Вопрос по поводу заработной платы учителя.

Этой крик моей души… учителя с тридцатилетним стажем, с высшим советским образованием, с высшей категорией, победителя и дипломанта многих профессиональных конкурсов, автора методических разработок и программ.

Вся моя трудовая биография связана с образованием …  в Казахстане.  Обучать детей физической культуре, проводить спортивные мероприятия, организовывать летние спортивные лагеря – это мое призвание, другого я просто не могу, да и не тот возраст, чтобы переучиваться.

В 2016 году я наконец-то осуществила свою мечту – вернулась на историческую Родину – в Россию.  Понимала, что будут трудности с работой, с профессиональным становлением на новом месте, морально была готова ко всему.

После переезда по Государственной программе (в г.Жигулевск, Самарская область) сразу же оформила гражданство РФ, оставила резюме во всех школах и колледжах. Нигде не было вакансии учителя физической культуры. Надеялась только на лучшее.

Как позже выяснилось, учителя моего профиля стараются взять максимальное количество часов (свыше 30 часов, что составляет выше 1,5 ставки), дабы получать «достойную» зарплату в 25 тыс.руб. – это вместе со всеми надбавками. Готова и за эти деньги работать!

В настоящее время работаю в системе спорта в своем городе. По-прежнему тянусь к преподаванию предмета, жду, а вдруг где освободится место. И вот, наконец, пригласили по совместительству в колледж, что рядом с основным местом работы. Собеседование. Предложили 6 часов физвоспитания в неделю – 3 пары (это 0,33 ставки). Готова начинать с шести часов. Между прочим, спрашиваю, а сколько я буду получать в месяц? Ответ был долгим (производились расчеты на калькуляторе, листались бумаги, умножали, делили…) – в месяц до вычета подоходного налога 2200 руб.  Пытаюсь улучшить свое положение, задаю вопросы - А можно вести научную работу со студентами? Или разработать авторскую программу? Может какие баллы заработаю (за них стимулирующие выплаты положены через полгода). Ответили, что совместителям не положены такие выплаты.

Вот ответ на Ваш вопрос о заработной плате учителя в моем городе – 84 руб. 61 коп. стоит один час (урок) учителя моей квалификации и опыта работы. Между прочим, проезд в автобусе в нашем городе в одну сторону стоит 24 рубля, булка хлеба – 30 рублей.

Вот и думаю, профессия педагога – это призвание или способ вымирания? Ответ очевиден.

Надеюсь, что когда-нибудь изменится отношение государства к учителю, сеятелю разумного, доброго, вечного.

С большим уважением к Вам, как к человеку неравнодушному к вопросам образования и всей политики в целом, Ирина Александровна Стяжкина

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.40834307670593