НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Аренин назвал Саратовскую область перспективным и динамично развивающимся регионом

Аренин назвал Саратовскую область перспективным и динамично развивающимся регионом
23.09.2019, 12:15
Поделитесь с друзьями:

Один из инициаторов Дней Саратовской области в Совете Федерации сенатор Сергей Аренин считает нашу губернию перспективным и динамично развивающимся субъектом России. Его рассуждения о конкурентных преимуществах Саратовщины, опубликованные сегодня, 2 сентября, на портале верхней палаты парламента, фактически дали старт этому мероприятию.

В размышлениях о судьбах области Сергей Аренин уделил особое внимание выгодному географическому положению региона и уникальному климату, благодаря которым в регионе сложились прекрасные условия для формирования мощного промышленного и аграрного потенциала.

«Приграничное положение региона определяет для нас особый статус на центрально-азиатском направлении. Саратовская область является частью транспортно-логистического кластера вблизи Каспийского бассейна и частью торгового пути «Шанхай-Гамбург». <...>

Дополнительным стимулом для инвестиции является богатейшая сырьевая база полезных ископаемых (цементное сырье, строительные, стекольные и формовочные пески, кирпичные и керамзитовые глины, щебень, гравий из природного камня, опоки, мел), которая эффективно сочетается с имеющимися мощностями по производству цемента, кирпича, оборудования для строительства», - отметил сенатор.

По его глубокому убеждению, губерния является житницей России, традиционно оказываясь в числе лидеров по намолоту зерна, сбору масличных культур и овощей.

Аренин также подчеркнул, что импульсом для запуска абсолютно всех секторов экономики региона станут национальные проекты. При этом в качестве одного из основных конкурентных преимуществ губернии он назвал «внятность и прогнозируемость экономической политики».

Сенатор Людмила Бокова тоже не удержалась от дифирамбов Саратовской области, которые сегодня, 23 сентября, также были размещены на официальном портале Совфеда.

«Область богата запасами газа и нефти, производятся регулярные геологоразведочные мероприятия, добычу углеводородного сырья ведут двадцать три предприятия в пределах двадцати одного муниципального района. Ведется строительство новых трубопроводов, обеспечивающих потребителей и транзит ресурсов через регион», - продолжила она начатую своим коллегой географическую тему.

Радуясь за богатый экономический потенциал региона, дающий почву для активного развития образования и культуры, Бокова перечислила все саратовские вузы и театры.

«Ведется активная работа по возрождению и популяризации «Вольской крашенки» - старинного гончарного промысла, которым славились мастера Вольска и окрестных сел. Планируется сделать «Вольскую крашенку» одним из атрибутов Саратовской области», - не преминула отметить она.

Напомним, в конце августа ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» объявило аукцион на организацию выставочной экспозиции региона в рамках Дней Саратовской области в Совете Федерации (инициировали мероприятие Сергей Аренин и Людмила Бокова).

По требованию заказчика (региональное министерство экономического развития) исполнителю надлежит разместить экспозицию губернии на территории Совфеда в Москве, на Большой Дмитровке, 26. Согласно техзаданию, выставочную площадь (не менее 260 квадратных метров) следует разбить на две зоны (для встречи гостей и презентационную), сформировав в них 13 тематических блоков, в том числе «Саратовская область в цифрах», «Энгельс - город-спутник», «Саратовское долголетие», «Комфортный край» и так далее.

Из размещенной на сайте «Госзакупки» информации следует, что на конкурс была подана только одна заявка - от столичного ООО «Дас Верк». Именно с этой компанией и был заключен госконтракт на 4,2 миллиона рублей.

Источник: medialeaks64.com

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.36087918281555