НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Новые возможности для каждого: СГТУ получил второй по объему грант в рамках национального проекта

Новые возможности для каждого: СГТУ получил второй по объему грант в рамках национального проекта
07.11.2019, 15:23
Поделитесь с друзьями:

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. в числе 50 федеральных вузов получил грант в размере 14181 тыс. рублей в рамках национального проекта «Образование», «Новые возможности для каждого».

Проект нацелен на формирование системы непрерывного образования, в которой уже работающие специалисты могут обновлять свои знания и профессиональные навыки. Особое внимание уделяется цифровой экономике. В рамках этого проекта предполагается создание единой платформы-навигатора по существующим курсам (включая онлайн).

Предполагается, что к 2024 году этой платформой будут пользоваться около 1,2 миллионов человек.

 - Мы рассчитываем, что любой человек в любом возрасте всегда имеет потребность в повышении своих профессиональных знаний и компетенций. Университеты должны стать площадкой, где такие программы непрерывного образования могут быть реализованы, - сказал Михаил Котюков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ.

28 октября 2019 года на основании Протокола № 3 2019-НВДК-02 Министерства образования и науки Российской Федерации было принято решение выделить СГТУ грант на развитие и продвижение непрерывного образования в Саратовской области. Всего университет набрал 660 баллов, которые начислялись за показатели:

  • количество граждан, ежегодно проходящих обучение по программам непрерывного образования;
  • доля научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования, принимающих участие в реализации программ непрерывного образования;
  • число граждан, охваченных информационной кампанией по популяризации дополнительных образовательных программ и пр.

- В нашем университете обучается большое количество практикующих специалистов, - отмечает Олег Афонин, ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. – На базе университета организованы курсы, в том числе и при поддержке корпорации «Aptech World-Wide». Курсы для специалистов могут пройти как выпускники вузов, так и обладатели среднеспециального образования. Доступность получения знаний для нас является приоритетом, поэтому мы стараемся расширять список программ для обучения и переобучения и готовы делиться информацией и наработками с другими вузами страны.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.41081094741821