НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Телеграм-канал: "В Саратове сворачивает свою деятельность застройщик ЗАО «УМ-24»"

Телеграм-канал:
15.11.2019, 17:03
Поделитесь с друзьями:

Застройщик ЗАО «УМ-24» - одно из крупных и старейших строительных предприятий региона. 

ЗАО – головное предприятие, поэтому основные сокращения пройдут в дочерних компаниях, сотрудников уже отправляют в неоплачиваемые отпуска. 
Инсайдеры говорят о смене профиля дальнейшей работы: «УМ-24» планирует уйти с рынка жилищного строительства и перейти на подряды по ремонту и прокладке коммуникаций, а также дорожные работы.

Официальная причина пока не называется, внутри предприятия говорят о невозможности дальнейшей работы при нестабильной обстановке и давлении со стороны прокуратуры на участников строительного рынка. Региональные власти не были замечены в намерении отстоять стратегически важный бизнес, одиночное противостояние отняло время и ресурсы. На этом поле боя уже слегло «СК- ЖБК-3», серьезно подбито и задымилось «ТСУ «Энгельсстрой» застройщика Анны Сеноженской.

«УМ-24», как и ГК «Кронверк» и «Саратовоблжилстрой» входит в тройку местных застройщиков, специализирующихся на бюджетном сегменте. Это дешевые квадратные метры, удерживающие низкие цены для статистики и способные конкурировать на рынке первичного жилья для госзаказов под стройки для социальных категорий.

Но кризис накрыл не только бюджетный сектор. Лихорадит такие компании как «Шэлдом» и «Лесстр» с высотным монолитным строительством. Застройщики теряют рынок в связи с необходимостью повышать цену квадратного метра, а он растет из-за вступившего в силу с 1 октября областного закона о новом высотном регламенте (не более 10 этажей). Как это отразится на всей отрасли региону еще предстоит ощутить. 
Возможно, что застройщикам, не накопившим подушку безопасности, придется пройти через процедуру банкротства - рынок не выдержит новых цен на жилье, а они неминуемо вырастут, учитывая ограничение этажности и рост цен на энергоносители, цемент и металл. Уже сейчас основным покупателем первички является бюджет, закупка производится по госпрограммам.

Население стремительно беднеет, нынешние цены бьют по карману, а новые полностью уведут с рынка большинство покупателей. Плюс импотенция исполнительной власти помноженная на политическую активность силовиков.  

По самым осторожным прогнозам, для ренессанса потребуется 3-5 лет.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38044905662537