НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Регоператору по обращению с саратовским мусором вновь грозят неприятности с надзорными органами

Регоператору по обращению с саратовским мусором вновь грозят неприятности с надзорными органами
10.01.2020, 16:57
Поделитесь с друзьями:

Администрация Саратова по результатам проверки качества вывоза мусора из Кировского и Фрунзенского районов направила жалобу в Госжилинспекцию. К обращению мэрия приложила фото переполненных мусорных баков.

Как заявила администрация, несвоевременно вывозится мусор по нескольким десяткам адресов, в том числе от домов по улицам Большой Казачьей, Дзержинского, Рахова, Шелковичной, Яблочкова, Танкистов, Безымянной, Киселева, Кутякова, Разина.

«В связи с этим, Региональным оператором нарушены условия договора об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также требования статьи 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами», — указывают чиновники.

Напомним, что сам регоператор мусор ниоткуда не вывозит. Делают это подрядчики, которых «Управление отходами» нанимает через тендеры.

Согласно данным портала госзакупок, вывоз мусора из Кировского и Фрунзенского районов был включен в техзадание двух супертендеров 2019 года – ценой 374,8 млн и 589,9 млн рублей соответственно. Кроме Саратова в них входили еще и районы области — Алгайский, Новоузенский, Питерский, Дергачевский, Краснокутский, Ершовский, Озинский и Федоровский. Обслуживать эту гигантскую территорию должен был победитель — ООО «Днепр. Смоленский регион», вскоре после этого сменившее название на ООО «Ситиматик». Эта компания была единственным заявителем.

Условия исполнения контрактов 2019 года, как это неоднократно подчеркивал сам регоператор, предусматривают строгие требования к подрядчику. В случае выявления нарушений ответственность ложится, в первую очередь на него, а не на самого регоператора, который в 2018 году уже получил за переполненные баки нарекания от надзорных органов, 10 административных производств и даже одно уголовное дело.

Техзадания и договора с подрядчиками включают подробный перечень всех адресов, по которым ему надлежит вывозить мусор. Причем в документации указано, что он обязан не только опустошать контейнеры, но и вывозить крупногабаритные отходы. А проблемы с их вывозом мэрия также обнаружила в ходе своей проверки. Между тем, в договорах ясно указано, что подрядчик обязан «владеть специальной техникой, позволяющей производить погрузку ТКО из контейнеров, бункеров, а также загрузку пакетов, погрузку КГО».

Так, в контракте на вывоз мусора из Кировского района Саратова перечислены все адреса, по которым выявила нарушения администрация города — улицы Большая Казачья, 8; Зенитная, 12А; Кутякова, 146; угол улиц Мельничной и Цветочной и другие.

Условия контракта предполагают вывоз мусора строго по графику. Кроме уборки собственно отходов, должны приводиться в порядок и сами площадки, на которых он складируется.

«В случае переполнения мест накопления ТКО (в том числе КГО) таким образом, что применяемая Исполнителем периодичность их вывоза и/или количество установленных контейнеров и (или) бункеров не обеспечивает надлежащее исполнение принятых обязательств, Исполнитель обязан осуществлять вывоз ТКО чаще и/или обеспечить оснащение мест накопления ТКО дополнительными контейнерами и (или) бункерами», — указано в документации.

Со своей стороны «Управление отходами» как заказчик, по условиям контракта, имеет полное право проводить свои проверки и на месте выяснять, как подрядчик справляется с заданием. Кроме того, он имеет право штрафовать подрядчика за некачественную работу. Так, за нехватку контейнеров можно выставлять по 5 тысяч рублей штрафа за каждое нарушение. Несвоевременный вывоз мусора, по условиям договора, должен обойтись подрядчику в 5% от стоимости его услуг в месяц за каждое нарушение.

Проверка, проведенная саратовской мэрией, дает достаточные основания для того, чтобы регоператор использовал свое право накладывать штрафы. Но помнит ли «Управление отходами» об этих пунктах контракта? Как бы то ни было, компании в очередной раз придется отвечать перед надзорными органами за своих подрядчиков.

Напомним, что наши земляки, проживающие в зоне ответственности смоленского ООО «Ситиматик» (бывший «Днепр. Смоленский регион»), неоднократно жаловались на некачественные услуги по вывозу мусора. Особенно недовольны были жители Балакова и Вольска.

В 2018 году подрядчик списывал проблемы на несоответствие схемы расположения мусорных площадок их реальному количеству и другие подобные накладки. Но новые контракты, заключавшиеся в 2019 году, такие вопросы должны были закрыть.
Сам «Ситиматик» заявляет, что за весь период своей работы в Саратовской области ни разу не привлекался ни к административной, ни к гражданско-правовой ответственности. Этого, по мнению подрядчика, достаточно, чтобы считать его работу качественной. Но у «Ситиматика» нет и прямых договоров с жителями, а потому все шишки второй год сыплются на голову регоператора. Другой вопрос – почему «Управление отходами» все это покорно сносит? Неужто боится трогать смоленскую компанию, чей учредитель связан с бывшим вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым?

Вместо того, чтобы выписать подрядчику заслуженный штраф, регоператор раз за разом судится с надзорными органами, оспаривая выданные в его адрес предписания. Хотя мусор на контейнерных площадках — это зона ответственности как раз подрядчиков, а возможностей призывать их к порядку у регоператора достаточно, все они прописаны в контракте.

«Бизнес-вектор» считает, что региональному оператору необходимо вывести своих подрядчиков «из тени» и дать публичную оценку их работе. Соответствующий запрос отправлен в «Управление отходами». К этой работе, по мнению издания, необходимо подключиться и прокуратуре.

На фото вверху: мусорные баки по улице Посадского, 235/243, также фигурирующие в заявлении администрации города. Снято 9 января 2020 года.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39147210121155