НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Больные и котлеты". Прокуратура Энгельса проведет проверку организации питания местной больницы

12.02.2020, 14:18
Поделитесь с друзьями:

На обед в городскую больницу №1 города Энгельса явятся в скором времени сотрудники прокуратуры города Энгельса. Поручение провести   проверку организации питания в этой больнице  прокуратуре города Энгельса дано на днях прокуратурой Саратовской области. Проведение  проверки   прокуратура  области взяла уже на контроль

Вся эта информация следует из письма, полученного редакцией "Саратовского репортера" 10 февраля, подписанного начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства старшего советника юстиции О.О. Петровым. Поводом для организации прокурорской проверки больницы стал редакционный запрос   по фактам, опубликованным в статье "Эксклюзивное меню для больницы от ректора, профессора и доктора Анненковой".

Поднятая тема в статье вызвала большой резонанс в ряде федеральных СМИ и   переполох в минздраве, самой больнице. Немного поволновались и   члены  Общественной палаты Саратовской области  ( их попросили "поволноваться" коллеги из федеральной ОПы) и приехали навестить пациентов в больницу с телекамерой, проведя опрос на тему, как и чем их тут кормят.

Все же остальные "здоровые силы"   словно бы набрали в рот больничного компота. Особенно как-то непривычно тихо отмолчалась партия власти, совсем недавно активно распекавшая главврачей за неприлично высокие зарплаты.   Местная и областная власть привычно сделала вид, что подобная проблема ее совсем не касается, словно бы питание в сутки для больных за 26 рублей, дело обычное и вполне логичное: мы же лидируем в Российской федерации по темпам убыли населения. Какие могут быть претензии и к кому? Морг стабильно работает, и столовая ИП Анненковой, где варится суточная пища за 26 рублей тоже работает стабильно и в привычном режиме.

Напомним, что автор статьи поведал широкой публике и заинтересованным организациям о том, как умело, а главное, как  по закону сумели организовать "оптимизацию" питания в энгельсской городской больнице, и как питающая больницу организация умудряется кормить одного больного...   за 26 рублей шесть раз в день. "Лечебное питание в учреждении осуществляется по системе аутсорсинга"- отвечает минздрав в своем официальном письме на редакционный запрос газеты по фактам опубликованным в газете. Все верно, кто же спорит: аутсорсинг дело нешуточное. При этом, "аутсорсинг" на хлеб больному не намажешь, и не объяснишь пациенту, почему его питание в сутки стоит 26 рублей, что  гораздо дешевле, чем содержание покойников в соседнем с больницей морге.

Это "оптимизированное" меню пациентам больницы № 1 Энгельса предоставляет сегодня индивидуальный предприниматель В.Г. Анненкова. Именно по такой стоимости, в целых 26 рублей индивидуальный предприниматель В.Г. Анненкова, она же доктор юридических наук, профессор и ректор Поволжского кооперативного института сумела чудесным образом организовать в больнице шести разовое питание. Такое питание и за такие деньги   стало возможным после того, как победу в электронном аукционе одержала ИП Анненкова Виктория Геннадьевна. Тот самый "аутсорсинг", о котором сообщает минздрав.

Анненкова, этот новатор "прорывной" технологии питания больных за сумму меньшую содержания покойников в морге, дала обязательство в феврале поставить питание на 10264 койко-дней всего за 275 300 рублей. Итого, затраты поставщика Анненковой на один койко-день – 26 рублей 80 копеек.

Официальная реакция на статью "Эксклюзивное меню для больницы от ректора, профессора и доктора Анненковой" была ожидаемая: это ваша статья в газете такая плохая,   а не еда наша такая плохая.

Да кто же против? Давно известно, что не существуют в природе такие чиновники, которые могут адекватно реагировать на критику в СМИ. Так что реакция по принципу "сам дурак" нашей редакции хорошо и давно  знакома. Но хотелось бы еще раз напомнить, что   критика недостатков в СМИ, это не блажь редактора и автора, а социальный заказ, а значит,  это и способ повлиять на ситуацию, исправить ее. Дать импульс к исправлению.

В данной ситуации, как мы полагаем, самым лучшим было бы решением проблемы и для минздрава, и для больницы - отказ от услуг такого поставщика питания за 26 рублей. Но нам предпочитают доказывать, а значит и общественности,  что в больнице все хорошо с питанием, и что питание за 26 рублей это нормально.

Однако, почему-то  делается все, как сложилось у нас впечатление, чтобы  защитить поставщика. Правда, при этом, сам главный врач больницы Юанов говорит, что ему все равно, кто будет заниматься поставкой питания. Но если было бы так, то мы бы видели конкуренцию. Но где она? Уже третий год больницу кормит один и тот же новатор диетического лечебного питания  Анненкова.

И всем пища поваров ИП Анненковой нравится: и самим врачам, и минздраву, и главному врачу. Особенно такая еда по 26 рублей, видимо, нравится самой Анненковой. Но как следует из проведенных редакцией опросов пациентов больницы, такая пища им не по вкусу, и многие ее просто не едят. Да и пищей назвать что дают,  вряд ли можно. Пациенты говорят, что такое употреблять в пищу невозможно.

При этом, сам главный врач больницы Юанов А.А. рассказал на встрече с автором статьи, что никаких официальных жалоб на качество питания никогда не поступало. Как не поверить главному врачу? Но говорит ли официальное отсутствие жалоб на качество пищи о том, что пациенты довольны качеством питания? Можно сделать вид, что и дороги в Саратовской области прекрасные и ровные - ведь ни одной официальной жалобы от автомобилистов не было опубликовано на сайте правительства Саратовской  области.

У автора статьи тоже не возникло существенных претензий к качеству обеда, привезенного в больницу 6 февраля. А как могло быть иначе? Автору дали бы попробовать вчерашние котлеты?  По приглашению главного врача автор статьи побывал в больнице и ему предоставили возможность попробовать то, что привезли в тот день сюда на обед. Как говорится, полная открытость, гласность и никто ничего и ни от кого не скрывал. Да, еда оказалась вполне сносной, и это была обычная больничная пища без каких-либо гастрономических изысков: свекольный суп, котлеты,  овощное рагу, компот. Не ресторан "Арагви", но один раз попробовать можно. Но всегда, ли, даже такие обеды в этой больнице, или кулинарное чудо было подготовлено специально к приезду в больницу представителя минздрава и редакции? "Вкусный" обед 6 февраля по нашим вкусовым ощущениям, можно считать, скорее исключением, чем правилом. От пациентов больницы продолжают поступать в редакцию пусть не официальные, но все же - живые жалобы. Каша гречневая плавает в воде и имеет какой-то синеватого оттенка цвет. Оценка еды пациентами примерно такая: "Это невозможно есть, в нашей палате никто не брал больничную еду". Один больной даже  удивился : " Непонятно, а куда они всю еду потом девают? Ведь никто ничего не ест!". Получается, как про мухи и котлеты: больные отдельно, а котлеты  отдельно.

Официальная позиция минздрава: все хорошо, все   вкусно, полезно, калорийно. Как тут поспоришь? Дешево, всего 26 рублей, и за такое "кризисное меню" Анненкову, наверное, награждать и носить на руках надо, а не критиковать.

Статья в газете плохая, а в больнице все хорошо: и с точки зрения главного врача больницы, и с точки зрения самой Анненковой . Все что ими делается,  происходит только и исключительно в рамках закона, а значит, на благо пациентов. Разве может быть закон в нашей стране не на стороне человека?

На любой вопрос, на любую претензию, на любую критику найдется  ответ со ссылками на законы, со ссылками на "номенклатуру диет", на "нормы лечебного питания", на приказы Минздрава РФ. Но каша гречневая  почему-то все равно синего цвета!

В ответе редакции газеты минздрава Саратовской области за подписью и.о. министра А.Ю. Гадяцкого например, говорится: "Проводится контроль меню на его соответствие энергетической ценности и химическому составу". Так и видится, как гречневую кашу синюшного цвета и   плавающую в воде,    достают из ржавых бачков, и сначала строго- настрого проверяют на "соответствие энергетической ценности и химическому составу", и только после этого дают больным. Которые все равно, такую кашу не едят, но при этом, оставаясь голодными, официально  не жалуются на качество такой пищи.

Редакции  из минздрава в официальном ответе на запрос информации,  много еще  чего хорошего сообщается: что лечебное питание осуществляется в соответствии с нормативными документами,  что  разработана и утверждена номенклатура диет,   что бракеражная комиссия проверят качество блюд,  что  организован отбор и хранение суточных норм,  что вопросы по организации питания внесены в анкеты для пациентов стационара,  что ежеквартально проводятся заседания Совета по лечебному питанию... И даже продемонстрировали журналисту газеты в день его приезда в больницу   новый, без единой записи "Журнал контроля качества готовой пищи", который был   начат, как было видно на его новой обложке - 12.01 2019 года,  и с тех пор, похоже, так и  не открывался. А каша гречневая,  все равно почему- то синеватого оттенка! 

Да и  сама  главная кормилица больницы поступает в рамках законных процедур:  подписала   официальное письмо, где сообщает,  что имеет возможность кормить за 26 рублей. На имя главного врача больницы индивидуальный предприниматель, профессор, доктор наук и ректор сообщает в официальном письме с круглой печатью ИП "Анненкова В.Г" пишет:

"Между мной и ГЛУЗ "Энгельсская городская больница № 1" заключен договор № 47 от 13 12. 2017 г. по оказанию услуг по приготовлению и доставке питания для пациентов возглавляемого Вами учреждения.

В связи с вышеизложенным хочу Вас заверить, что имею возможность исполнять обязательства перед заказчиком...предусмотренные контрактом в рамках торгов по цене 275 300, 00 в полном объеме".

Может быть, тогда и прокуратура Энгельса начнет свою проверку именно с этого письма, а не с проверки качества обеда в больнице?

Может быть, стоит прокурорам в первую очередь проверить, какие конкретно Анненкова "имеет возможности исполнять обязательства перед заказчиком...предусмотренные контрактом в рамках торгов по цене 275 300,00 в полном объеме"?

Чем подкреплены эти "возможности", и как эти "возможности" могут обеспечить качественное и полноценное шести разовое диетическое питание   больных в сумме 26 рублей?

 

 

 

 

Источник: www.rsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.39415097236633