НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Квартиры для "молодых учёных". Игорю Плеве предъявлено обвинение

Квартиры для
04.03.2020, 12:19
Поделитесь с друзьями:

По информации источника в правоохранительных органах, бывшему ректору Саратовского государственного технического университета (СГТУ) предъявлено обвинение, ему вменяются эпизоды по 286 УК РФ , связанные с распределением квартир и по ч.3 ст 160 - растрата с использованием служебного положения 131 тыс. руб.

О возбуждении дела в отношении Игоря Плеве стало известно в июне 2018 года. После этого решением суда он смещен с должности ректора. ФСБ проводила следственные действия в СГТУ.

Речь идет об эпизоде с трудоустройством в архив документоведа, которая фактически не работала, но зарплату получала. На момент возбуждения дела сумма ущерба равнялась 125 тысячам рублей. Кроме того, Плеве уличили в махинациях с распределением более 30 квартир.

Первоначально в марте 2018 года силовики пришли в вуз после того, как стала известна информация о странном распределении квартир, предназначенных для молодых ученых: по информации правоохранительных органов, квартиры получили близкие к Плеве люди, в прямом и переносном смысле, и "молодые учёные" не замеченные в научных кругах, впоследствии ряд из них быстро реализовали полученное жилье. Источник ИА «Версия» тогда назвал некоторых сотрудников, получивших квартиры: помощник ректора 80 года рождения Карабут А.К., родственница директора ИРБИС Варвары Даньшиной, также работающая в этом учебном заведении менеджером, начальник архива Воронежцев. Также, по словам собеседника, вроде бы одна из квартир едва не досталась родственнице самого ректора политеха Игоря Плеве, однако возникли проблемы с оформлением. "Квартира, насколько мне известно, досталась также одному студенту, который впоследствии стал родственником проректора", - также рассказал источник.

По нашей информации, в 2013 году материалы по факту необычного распределения квартир уже поступали из прокуратуры в Следственный комитет, однако до возбуждения уголовного дела так и не дошло.

Сейчас прокуратура области утвердила обвинение, в ближайшие дни дело направят в суд.


 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39634418487549