НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог игумена Нектария: Необходимые меры борьбы с пандемией

Блог игумена Нектария: Необходимые меры борьбы с пандемией
27.03.2020, 10:00
Поделитесь с друзьями:

Я не медик, но не могу не понимать логичность и разумность вчерашнего заявления главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса. И беспокоит как раз то, что о "каникулах", больше похожих на карантин, и о мерах, делающих эти каникулы обязательными, мы слышим и видим, как они реализуются, а вот остальное, о чем говорит Гебрейесус, столь отчетливо не наблюдается.

В частности: я служу в Саратове и, возможно, я что-то пропустил, но я не видел информации о том, что больницы областного центра и центров районных подготовили необходимое количество мест для пациентов с коронавирусом, которые могут появиться в ближайшее время. Не читал о том, какое количество аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, приборов для экстрокорпоральной оксигенации в регионе наличествует и закуплено дополнительно. Незаметно также, чтобы тестирование осуществлялось широко и с необходимой оперативностью. Более того: приходится сталкиваться с тем, что пациентам с тяжелой формой ОРВИ и даже пневмонией зачастую никто не предлагает сделать тест, а просьба о госпитализации остается неудовлетворенной. Очень хотелось бы иметь возможность найти в сети сведения о том, где и как в Саратовской области можно пройти тест на коронавирус, но пока этих сведений нет. Не знаю, отличается ли ситуация в других субъектах РФ от нашей, но боюсь, что не сильно.

Поэтому мы можем провести на "каникулах" или на карантине достаточно долгое время, но положительного эффекта без выполнения всего того, о чем говорит глава ВОЗ, это не даст. Об этом, впрочем, он тоже говорит.

Честно скажу: мне бы очень хотелось, чтобы все те, кто так ревностно ратует за закрытие храмов и видят в этом решительно необходимую меру борьбы с пандемией, направили свои усилия на то, чтобы добиться выполнения реально необходимых действий. Потому что иначе... Иначе вся эта полемика о том, в чем именно заключается христианская любовь - в том, чтобы служить во время эпидемии или же в том, чтобы отказаться от совершения богослужений - окажется напрасной. Мы просто придем к итальянскому варианту, о чем предупреждает главный врач "Коммунарки", и тогда не то, что в храм нельзя будет попасть, но и из дома уже не выйдешь...

"...существует шесть способов добиться прорыва в борьбе с распространением болезни. В первую очередь необходимо улучшить систему здравоохранения и подготовить медицинский персонал, готовый работать с заболевшими. Также необходимо выявить всех инфицированных и увеличить число тестов на коронавирус.

Кроме того, Гебрейесус заявил о необходимости готовить дополнительные больницы для приема пациентов, отслеживать все контакты заболевших и перебросить все силы именно на борьбу с коронавирусом.

«Эти меры помогут не только остановить распространение вируса, но и не допустить возобновление эпидемии после снятия всех ограничений», — заявил глава ВОЗ. «Если вы будете вновь открывать школы и предприятия, то лишь для того, чтобы закрыть их потом», — сказал он".

ЖЖ игумена Нектария

Источник: www.vzsar.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39486885070801