НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Исследования на блютанг-результат отрицательный

08.04.2020, 14:40
Поделитесь с друзьями:

В соответствии с планами – графиками в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» доставлены пробы сыворотки крови от крупного рогатого скота для серологического исследования методом ИФА на блютанг. После проведенных исследований антитела в сыворотках крови животных не обнаружены.

Все исследования выполнены в рамках проведения государственного эпизоотологического мониторинга.Блютанг остается актуальной проблемой во всем мире, и в частности, для стран Европы.

Справка:

Блютанг относится к группе экзотических, опасных болезней овец и домашних и диких жвачных, таких как крупный рогатый скот, козы, олени, муфлоны.Блютанг (Bluetongue — англ.) — вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного и мелкого рогатого скота возможны аборты, рождение уродливого потомства.

Болезнь часто протекает в бессимптомной форме. Поэтому необходимо выполнять обширную программу серологического обследования большого поголовья для получения доказательств наличия или отсутствия циркуляции вируса.Основные используемые методы – ИФА и ПЦР рекомендованы для референтных лабораторий всего мира.

Диагностические тест-системы ИФА позволяют выявить антитела к вирусу блютанга на ранней стадии инфицирования животного.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.38465595245361