НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Волонтеры СГМУ - в помощь врачам

Волонтеры СГМУ - в помощь врачам
15.04.2020, 14:01
Поделитесь с друзьями:

СГМУ обеспечил волонтерами все поликлиники Саратова и Энгельса в период борьбы с распространением COVID-19.

Благодаря активной работе волонтерского центра Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского все поликлиники Саратова и Энгельса получили «усиление» – необходимое медучреждениям количество добровольцев. Десятки студентов-медиков пришли на помощь врачам в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

На время самоизоляции россиян поликлиники региона изменили привычный формат работы и оказывают медицинскую помощь, главным образом, на дому. Поэтому врачам очень нужна помощь волонтеров. Студенты-медики мгновенно откликнулись на призыв волонтерского центра СГМУ. Сегодня работу, направленную на защиту здоровья жителей (особенно наиболее уязвимых граждан старше 65 лет), ведут более 100 добровольцев, распределенных по поликлиникам Саратова и Энгельса. Эта цифра, в настоящее время, полностью покрывает потребность городской агломерации в волонтерской помощи, отмечают в региональном министерстве здравоохранения.

Каждый день волонтеры созваниваются с пожилыми людьми, имеющими хронические заболевания и состоящими на медицинском учете. Расспрашивают их о самочувствии и проводят разъяснительную работу. Кроме того, студенты СГМУ разносят по адресам лекарства, в которых нуждаются пожилые и маломобильные пациенты. 

«Я выбрала медицинскую профессию, чтобы помогать людям, и уже сейчас могу принести пользу в деле охраны здоровья земляков. Сегодня именно от медиков вся страна ждет эффективной работы и победы над опасной инфекцией. Объем работы врачей увеличился, кто же, как не студенты-медики, должны подставить плечо и включиться в работу?!» – считает студентка 5-го курса лечебного факультета СГМУ Татьяна Ходырева. 
Добровольцы помогают врачам в заполнении медицинской документации, осуществляют термометрию и санитарную обработку на входе в учреждение, распространяют информационные бюллетени о профилактике коронавирусной инфекции. Сегодня добровольцы трудятся в 25 лечебных учреждениях Саратова и Энгельса.

«Благодаря волонтерам СГМУ наши врачи могут распределить возросшую в период борьбы с COVID-19 нагрузку и сосредоточиться на самых сложных случаях помощи пациентам. Работая в эти непростые дни в поликлиниках и больницах, студенты-медики каждый день доказывают, что на них можно положиться и доверить серьезные задачи. Спасибо, будущие коллеги!» – сказала главный внештатный специалист терапевт министерства здравоохранения области, главный врач городской поликлиники №2 г. Саратова Людмила Гурьева.

Напомним, что важность работы волонтеров и добровольцев, оказывающих помощь нуждающимся в условиях эпидемии коронавируса, подчеркнул в своем обращении к гражданам Президент России Владимир Путин. СГМУ на деле доказывает, что студенты-медики вносят свой действенный вклад в общее дело. 

Более 300 волонтеров-медиков подключились к федеральному проекту «Мы вместе», направленному на помощь пожилым людям в период эпидемии коронавируса. Проект инициирован Всероссийским движением «Волонтеры-медики» совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Общероссийским народным фронтом.  Более 50 бойцов медицинского отряда «МедАльянс»  СГМУ работают  в Региональном волонтерском штабе на площадке Саратовского регионального отделения «Единая Россия». Волонтёры медицинского университета принимают обращения и помогают гражданам старшего возраста с доставкой продуктов питания и товаров первой необходимости. В СГМУ также действует call-центр, работа которого направлена на помощь сотрудникам и обучающимся СГМУ им. В.И. Разумовского.

«Сегодня люди в белых халатах оказались на передовой борьбы с распространением опасной инфекции. Уверен, что законы профессионального братства помогут нам объединить усилия и сработать быстро и четко. Развитие событий показывает, что для выполнения этой задачи требуются немалые силы. Осознавая это, волонтеры СГМУ незамедлительно пришли на помощь. Они готовы на деле доказать, что осознанно выбрали свою профессию», – отметил ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков.

«Я не считаю, что много делаю. Тем не менее, приятно слышать слова благодарности от людей, которым мы приносим лекарства, от персонала поликлиники, руководства нашего университета. Поблагодарил волонтеров в своем обращении и Президент Владимир Путин. После всего этого хочется сделать еще больше! Мы будем продолжать работу до тех пор, пока наша помощь будет нужна», – поделился волонтер СГМУ, студент 1-го курса педиатрического факультета Дмитрий Чапурин. 

Количество желающих вступить в ряды волонтеров СГМУ уже позволяет создать резерв. Сегодня стать добровольными помощниками саратовских врачей готовы еще несколько десятков студентов-медиков и жителей городов Саратова и Энгельса. 

Напомним, что желающим вступить в ряды волонтеров необходимо отправить заявку в волонтёрский центр СГМУ им. В.И. Разумовского на адрес электронной почты volontersgmu@yandex.ru (ФИО, место учебы/работы, номер сотового телефона).

 

Пресс-служба СГМУ

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40826916694641