НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве может грозить до 10 лет лишения свободы

Бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве может грозить до 10 лет лишения свободы
18.05.2020, 18:52
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 18 мая, в Октябрьском районном суде началось рассмотрение дела в отношении бывшего ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игоря Плеве. 

Сегодня, 18 мая, в Октябрьском районном суде началось рассмотрение дела в отношении бывшего ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игоря Плеве. 

В суд дело было передано прокуратурой Саратовской области 5 марта 2020 года. Однако рассмотрение несколько раз откладывалось по причине пандемии коронавируса, и к слушаниям по существу приступили только спустя 2,5 месяца.

В ходе процесса присутствующие заслушали представителя прокуратуры, который выступил с обвинительным заключением по двум эпизодам, которые вменяют Плеве сотрудники ФСБ – о растрате денег (статья 160 УК РФ), а также превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Игоря Плеве отстранили от должности ректора СГТУ прошлым летом в июне из-за возбуждения в отношении него уголовного дела о растрате 130 тысяч рублей. Речь идет об эпизоде с трудоустройством в архив документоведа, которая фактически не работала, однако зарплату при этом получала. 

Еще Игоря Плеве подозревают в махинациях с распределением более 30 квартир для молодых ученых по целевой программе. Как в последствии установили правоохранители: квартиры были переданы в собственность другим сотрудникам вуза.

Напомним о том, что дело против Игоря Плеве возбудили в 2018 году. В конце июня его сместили с должности руководителя СГТУ, а ФСБ продолжила проводить следственные действия в институте. Плеве вины не признавал и свое отстранение от должности пытался оспорить в суде. Однако восстановиться в должности ему не удалось. Выяснилось, что Министерство высшего образования и науки РФ отказалось заключать c ректором трудовой договор.

Областная прокуратура утвердила обвинение, которое в настоящее время и рассматривается в суде. Если вина Плеве будет доказана, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сегодня в ходе процесса также определили дальнейший порядок судебного разбирательства.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38158202171326