НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Установлен переходный период для адаптации производителей к исполнению новых норм техрегламента на пищевую продукцию

28.05.2020, 09:37
Поделитесь с друзьями:

Согласно информации, размещенной 26 мая 2020 года на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, на состоявшемся заседании Коллегии ЕЭК было принято решение «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции».

Решение устанавливает 12-месячный период для адаптации предпринимателей к исполнению новых норм техрегламента на пищевую продукцию с учетом вступающих в силу с 11 июля нынешнего года изменений, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 115 от 8 августа 2019 года «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В рамках переходного периода – до 11 июля 2021 года в Евразийском экономическом союзе допускаются производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с требованиями, установленными до начала действия изменений.

При этом обращение продукции, выпущенной в обращение до дня окончания переходного периода, допускается в течение срока ее годности, определенного изготовителем. Предполагается, что установление переходного периода окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Напомним, речь идет об изменениях, касающихся непереработанного продовольственного сырья животного происхождения, а именно:

— установление требований к непереработанному продовольственному сырью животного происхождения;

— уточнение микробиологических показателей и гигиенических требований безопасности;

— актуализация списка запрещенных к использованию в составе БАД к пище растений, грибов, объектов животного происхождения и микроорганизмов;

— исключение приложения № 5 с требованиями к непереработанному пищевому сырью животного происхождения;

— обновление раздела «Антибиотики» и др.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.62008786201477