НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сотрудники марксовского дома ребенка заявили, что не получили «путинские» выплаты за время карантина по COVID-19

Сотрудники марксовского дома ребенка заявили, что не получили «путинские» выплаты за время карантина по COVID-19
07.06.2020, 18:04
Поделитесь с друзьями:

Сотрудники Марксовского дома ребенка пожаловались, что не получили за время карантина по коронавирусу никаких доплат. Обращение коллектива учреждения разместила на своей странице ВКонтакте главный редактор издания «Наш Маркс» Ксения Чернова.

Работники учреждения уточнили в обращении, что Дом ребенка закрыт на карантин с 3 мая без права выхода из здания даже на территорию. Сотрудники работают по две недели и живут в учреждении, подчеркивают авторы письма.

«Тех, кто имеет маленьких детей и больных родственников, нуждающихся в постоянном уходе, и не могут уйти на работу на две недели - заставляют писать заявление на отпуск за свой счёт, без содержания, - говорится в сообщении. - Те сотрудники, что находились на двухнедельной смене, не получили никаких выплат, кроме обычной зарплаты за фактически отработанное время (то есть как и обычная зарплата), а дома-интернаты получили сверх зарплаты - выплаты от Путина и от губернатора (плюс 36 тысяч  за то, что работают вахтами)».

Авторы обращения объясняют, что администрация, не выплатив федеральные доплаты, полагающиеся соцучреждениям, закрытым на карантин, ссылается на то, что три дома ребенка (в Саратове, Марксе и Вольске) подведомственны региональному минздраву.

«Начальство запретило нам обращаться за справедливостью, запугивают увольнением. Но мы планируем обратиться на сайт Путина, к Володину, в трудовую инспекцию, в минздрав РФ и если понадобится - в прокуратуру. Мы устали, что нас ущемляют, за требования своих положенных выплат нас могут и уволить. Просим огласки нашей ситуации, чтобы не действовать за спиной начальства», - заявляют авторы обращения.

  • Президент России Владимир Путин поручил установить специальную федеральную доплату для социальных работников. Такое распоряжение он дал в ходе обращения к россиянам 11 мая. Доплаты установили на три месяца — с 15 апреля по 15 июля. Для медиков, работающих в соцучреждениях, выплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, при работе с пациентами с коронавирусом — 60 тысяч. Социальные и педагогические работники, средний медицинский и административный персонал должен получить 25 тысяч рублей, при работе с заболевшими COVID-19 — 35 тысяч. Выплата для младшего персонала составляют 15 тысяч рублей и 20 тысяч рублей соответственно, для техперсонала — 10 тысяч 15 тысяч рублей соответственно.
  • Ранее прокуратура Саратовской области сообщала, что надзорные органы добились выплат для 55 сотрудников энгельсской горбольницы №2 за апрель 2020 года в общей сумме 166 тысяч рублей. Руководству учреждения было внесено представление.
  • В Саратовской области и в других регионах России медики жаловались, что из-за введенных начальством ограничений не получают обещанные президентом Владимиром Путиным доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Глава государства резко раскритиковал чиновников за то, что они не выполнили его прямое поручение о доплатах медработникам.

Источник: fn-volga.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
3.6705181598663