НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр ждет от визита в Казахстан увеличения "денежных потоков"

10.06.2014, 09:41
В эти минуты в пресс-центре "СОГ" проходит пресс-конференция министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова.
Поделитесь с друзьями:

Она посвящена итогам визита делегации региона в республику Казахстан.

В мероприятии также участвуют президент ТПП области Максим Фатеев, вице-президент группы компаний "Рубеж" Руслан Бесенгалиев и официальный представитель завода "Газпроммаш" в республике Марат Бесенгалиев.

"Мы - первый регион, кто приехал в столицу (Казахстана – авт.) сразу после подписания соглашения о Евразийском союзе. Буквально через три дня после подписания мы приехали. Сотрудничество с Астаной у нас налажено с 1998 года. В основном контакты были в сфере научного обмена, образовательного. Два раза за этот период были бизнес-миссии. В этот раз мы сделали делегацию достаточно представительной. Были делегаты от крупного, среднего и малого бизнеса – все, кому было интересно", - сообщил министр.

По словам Пожарова, кроме переговоров с деловыми партнерами, состоялись встречи с членами правительства республики Казахстан. Формированием делегации, как подчеркнул член правительства, занималась ТПП.

В свою очередь Максим Фатеев сообщил, что в общей сложности было подписано пять соглашений; их подготовкой также занималась ТПП.

Президент ТПП сообщил, что даже с учетом отсутствия статистики из-за заключения таможенного союза можно сказать о том, что Саратовская область поставила в соседнее государство продукции на сумму около 4 млрд. рублей. При этом из Казахстана поступило товаров только на 400 тысяч. рублей.

"У нас очень приличное экономическое сальдо", - подчеркнул он.

Кроме того, министр Пожаров выразил надежду на реализацию всех проектов и соглашений, заключенных по итогам визита делегации области в республику Казахстан. Он также подчеркнул, что при начале сотрудничества первооткрывателем является бизнес.

"Первый обмен – торговый, а желательно, чтобы был и культурный. И когда денежные потоки начинают увеличиваться, начинаются инвестиционные. И крайне редко – наоборот", - сказал Пожаров.

После этого слово было предоставлено вице-президенту группы компаний "Рубеж" Руслану Бесенгалиеву. Он рассказал о прошедших в Казахстане встречах (в них принимали участие министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский и министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин).

"У всех была возможность реализовать свои задачи. Мы свои реализовали на 150% от того, что планировали. Более того, уже по возвращении стали поступать звонки от наших партнеров. Кто-то сомневался, потому что не все дипмиссии проходят так эффективно. В следующий раз, думаю, они примут участие", - сказал Бесенгалиев.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.41730093955994