НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Депутаты облдумы утвердили создание института "президентских сенаторов"

10.06.2014, 11:30
Саратовская областная дума одобрила поправки к Конституции РФ. Соответствующий проект федерального конституционного закона одобрен на внеочередном заседании регионального парламента, проходящем в эти минуты.
Поделитесь с друзьями:

По сведениям нашего издания, именно этот нормативный акт вынудил народных избранников провести экстренное заседание.

Как пояснил глава комитета по государственному строительству и МСУ облдумы Александр Сундеев, суть изменений заключается в создании так называемого "президентского блока" в Совете Федерации.

В Верхней палате парламента появятся "представители РФ, которые будут назначаться главой государства". При этом численность этих представителей составит не более 10 % от общей численности членов СФ РФ (16 человек). Гарант Конституции, согласно проекту ФЗ, не сможет лишить полномочий своих представителей в течение первого срока, "кроме случаев, предусмотренных законодательством".

Депутат Сергей Афанасьев пояснил, что намерен голосовать против документа, носящего "политический характер". Он обратил внимание на некоторые замечания к документу с точки зрения юридической техники.

"Слабовато взаимодействуем с правовой академией. Раньше тесно взаимодействовали с юристами, которые помогали готовить документы", - обратил внимание коммунист.

Спикер облдумы Владимир Капкаев поддержал позицию члена КПРФ в части активизации сотрудничества с СГЮА, в то же время он пояснил, что рассматриваемый нормативный акт еще не прошел окончательную проверку.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.4984610080719