|
11.06.2020, 10:49
Поделитесь с друзьями:
|
Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации, в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы за прошедшую неделю поступило 47 проб мяса и мясной продукции. Пробы отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области в соответствии с методом отбора образцов.
Специалистами отдела проведены исследования по основным микробиологическим показателям, в результате которых мясной блок из жилованной говядины (замороженный) не соответствовал требованиям ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В данном образце обнаружена Listeria monocytogenes.
О положительных результатах исследования в установленные сроки информировано Территориальное Управление Россельхознадзора закрепленной зоны обслуживания.
Для справки.
Listeria monocytogenes – мелкая подвижная палочка, вызывающая заболевания под названием — листериоз у человека, сельскохозяйственных животных и грызунов. Листерии обычно живут в почве, вследствие чего могут инфицировать животных, употребляющих зараженную ими траву и воду. Человек заражается листериозом, как правило, уже от инфицированных или больных животных, употребляя в пищу их мясо и молоко, или же часто контактируя с ними.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|