НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ФГБУ «Саратовская МВЛ» посетил с рабочим визитом Губернатор Саратовской области В.В. Радаев

06.07.2020, 16:14
Поделитесь с друзьями:

Сегодня с рабочим визитом ФГБУ «Саратовская МВЛ» посетил Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, которого сопровождали врио Руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области А.В. Бобров и руководитель учреждения А.А. Сызранцева. 

Главной целью визита стало ознакомление с новым лабораторным корпусом соответствующего уровня биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных, в том числе общими для человека и животных, возведенным на территории учреждения. Строительство данного объекта проводилось в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы, инициаторами которой стали Министерство сельского хозяйства РФ и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), с общей стоимостью 112 млн. рублей.

Строительство объекта было завершено в конце декабря прошлого года, в июне текущего года было получено разрешение на его ввод в эксплуатацию, произведена постановка на кадастровый учет и  государственная регистрация права оперативного управления новой лаборатории. В настоящее время учреждение получает санитарно-эпидемиологическое разрешение на проведение в ней всего комплекса работ по биологическим исследованиям на такие инфекционные заболевания, как африканская чума свиней, бешенство животных, сибирская язва, грипп птиц, бруцеллез, туберкулез сельскохозяйственных животных, анаэробные инфекции. В новом здании предусмотрено также содержание лабораторных животных.

Руководитель ФГБУ «Саратовская МВЛ», депутат Саратовской городской Думы 5 созыва А.А. Сызранцева, которая лично курировала каждый этап реализации проекта, информировала Главу региона, что новый корпус предусматривает полную биологическую защиту, и введение нового объекта в действие позволит повысить экономическую и продовольственную безопасность не только нашей Саратовской области, но и других регионов, находящихся в зоне обслуживания учреждения, укрепит позиции ФГБУ «Саратовская МВЛ» как мощного и современного межрегионального лабораторного центра по борьбе с инфекционными болезнями животных, отметив при этом безусловную заслугу Россельхознадзора в инициации проекта в рамках Федеральной программы и выразив благодарность руководству службы.

Губернатор дал высокую оценку проведенному строительству и общей положительной динамике в развитии учреждения, улучшению его материально-технической базы, особенно в оснащении новейшим современным лабораторным оборудованием. По его словам, сегодня ФГБУ

«Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория – это настоящий «научный институт», широким спектром услуг которого пользуются сельхозпроизводители шести регионов. «Мы видим, какой сейчас вызов со стороны новых болезней животных, в том числе опасных для человека. Важно, что на территории Саратовской области проводятся тысячи исследований: в растениеводстве — по подготовке семенного материала, защите плодородия почв, сертификатам на экспорт зерна, теперь еще — и центр по борьбе с болезнями животных», — подчеркнул он.

Губернатор прошел также по территории учреждения, на которой проведены фундаментальные работы по благоустройству, проведено озеленение, выполнен ландшафтный дизайн, отметив чистоту и порядок, в которой она содержится.

Большой интерес у Валерия Васильевича вызвал также организованный на базе учреждения музей фауны Саратовской области, многочисленные экспонаты которого благодаря правильному уходу и требующимся условиям микроклимата находятся в идеальном порядке.

В заключение визита В.В. Радаев пожелал руководителю и коллективу лаборатории дальнейшего позитивного развития и повышения эффективности работы по всем направлениям.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.40085196495056