НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители Солнечного-2 выступили против строительства новой дороги на месте зеленой зоны

Жители Солнечного-2 выступили против строительства новой дороги на месте зеленой зоны
22.07.2020, 09:50
Поделитесь с друзьями:

Дорога Зыбина 10 - Гришаева 10! Мы против!

Сообщение опубликовал пользователь Юлия
21.07.2020 в 13:08

От Председателя Совета МКД Зыбина 10,

жителей Зыбина 10.

После опубликованной 20 июля 2020 года в открытых источниках https://www.vzsar.ru/news/2020/07/20/saratov-mojet-poteryat-dorojnyy-milliard-izza-bezdeystviya-chinovnikov.html и посвященного данной тематике сюжета, подготовленный "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"), мы, жители домов № 10 по улицам Зыбина и Гришаева, крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. В сюжете проблему также комментируют депутат областной думы Леонид Александрович Писной.

Администрация Саратова собирается сделать проект для строительства еще одной дороги в поселке Солнечный-2. Улица Зыбина должна стать транспортно-пешеходной магистралью районного значения. Сейчас улица Зыбина является крайней в Солнечном-2. На ней уже построены несколько многоквартирных домов. Она отделяет жилой массив от гаражных кооперативов и промзоны. Это край жилой застройки.

Не так давно прошли публичные слушания по проекту планировки объекта участка улично-дорожной сети - участок дороги по улицам Зыбина и Гришаева.  Жители домов  категорически против данного проекта, предусматривающего строительство магистральной улицы со съездами на недопустимо близком расстоянии от жилых домов по ул. Зыбина, дом 10 и ул. Гришаева, дом 10.

Также предложенный проект предполагает уничтожение имеющейся зеленой зоны. Многоквартирный жилой дом находится без специально отведенных мест для отдыха детей и их родителей, для отдыха пенсионеров. Отсутствуют в шаговой доступности рядом скверы и парки, отсутствуют детские и спортивные площадки у домов по ул. Зыбина и Гришаева, 10.

Считаем проект нарушающим действующее законодательство по следующим основаниям:

1.                  Имеется ли утвержденное заключение государственной экспертизы по правилам землепользования и застройки, имеется ли документация по планировке территории, соответствующая техническим регламентам, законодательству в области охраны окружающей среды.

2.                  Нарушаются конституционные права граждан на экологическое благополучие, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, предусмотренные ч.2 ст.41, ст.42 Конституции РФ.

Неприемлемо близкое приближение магистральной улицы к домам, интенсивный поток автотранспорта увеличит до недопустимых значений количество выхлопных газов и концентрацию вредных веществ в воздухе.

3.                  Между тем уже в настоящее время в районе Солнечный-2 вблизи жилого дома 10 по улице Зыбина находится Саратовская ТЭЦ-5, снабжающая теплом объекты Ленинского, Кировского, Октябрьского и Фрунзенского районы Саратова. Выхлопы ТЭЦ-5 загрязняют атмосферу населенного пункта, что обусловливает ряд проблем со здоровьем у жителей Солнечный-2, например, такие как, разнообразные негативные проявления со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы и другие.

4.                  Кроме того, проезжая часть создаст уровень шума, что негативно скажется на здоровье жителей указанных выше домов, так как шум, возникающий на проезжей части, распространится в районе жилой застройки. Поэтому в зоне сильного воздействия шума будет находиться территория всего микрорайона. Систематическое акустическое раздражение приводит к развитию нервно-психических заболеваний и гипертонической болезни.

5.                  Особую проблему составляет предполагаемое увеличение уровня вибрации в районе. Известно, вибрация способствует более быстрому износу и разрушению зданий и сооружений, что ведет к образованию трещин на фасадах зданий.

6.                  В проекте застройки жилыми домами по улицам Зыбина и Гришаева, дома №10 не   предполагалось строительство детских и спортивных площадок, нет территории для благополучной среды обитания и жизнедеятельности граждан (при выходе из подъездов сразу же проезжая часть), что нанесет серьезные потери по комфорту, благополучию, удобству жизни проживающих в районе горожан, то есть отсутствуют созданные равные возможности для здорового образа жизни.

7.                  Проект предусматривает вырубку деревьев, что еще более ухудшит неблагоприятную экологическую ситуацию района, в котором большое количество промышленных предприятий, которые  создают тяжелые условия для жизни жителей.

8.                  В районе жилых домов 10 улиц Зыбина и Гришаева отсутствуют парковочные места, что приведет к транспортному коллапсу во дворах, уже заставленных автомобилями.

9.                  Проектом застройки уже предусмотрено открытое сквозное движение для автотранспорта по дворовым проездам рядом с жилыми домами Гришаева 6, Зыбина 10, Гришаева 10, Гришаева 8.

По проекту данного сквозного движения два детских сада и школа «Аврора». Заставленность транспортными средствами дворовой территории максимальна. В настоящее время указанный сквозной проезд создает опасность ДТП с участием детей. Данным проектом данная проблема только усугубляется.

Таким образом, строительство участка дороги по проекту, предложенному на рассмотрение, ухудшит экологическую обстановку, комфортность проживания, вызовет рост заболевания органов дыхания, онкологических заболеваний, в том числе среди детей, и негативно скажется на несущей способности прилегающих жилых домов и создает много других проблем для благополучного проживания жителей данных домов.

Мы просим:

1.      Рассмотреть  внесение изменений в проект планировки территории объекта строительства участка улично-дорожной сети по вышеуказанным причинам.

2.      Рассмотреть возможность предоставления земельного участка в кадастровом квартале 64:48:030101:162, согласно схеме границ предполагаемых к использованию земель на кадастровом плане  территории для размещения элементов благоустройства территории, в том числе малых архитектурных форм, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории, сроком на 25 лет.

3.      Осуществить (запланировать) совместно с жителями домов Зыбина 10 и Гришаева 10 инспекционный выезд на данный участок планируемой дороги, встретиться с жителями для рассмотрения вопроса благоустройства территории с кадастровым номером 64:48:030101:162 и привлечь к данной встрече всех заинтересованных лиц:

- представителей комитета по управлению имуществом города Саратова

- представителей администрации МО «Город Саратов»

- представителей администрации Кировского района МО «Город Саратов»

- представителей комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.51223802566528