НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратуру обвинили в лоббировании интересов сети "Магнит"

19.06.2014, 15:42
В 2014 году в Саратове появится пять новых светофорных объектов.
Поделитесь с друзьями:

Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по промышленности гордумы заявил глава дорожного комитета мэрии Валерий Данилин.

По его словам, "в прошлом году в городе появилось 12 новых светофорных объектов".

"Всего в планах - строительство 55 новых светофоров, на 19 из них есть техническое задание. Сейчас в городе действует 221 светофорный объект, из низ 83 - ламповые и 138 - светодиодные. В 2014 году за четыре месяца на обслуживание светофоров потрачено 10 млн. 248 тыс. рублей; всего в текущем году на эти цели запланировано 41 млн. рублей", - сказал чиновник.

Депутат гордумы Виктор Марков поднял вопрос о целесообразности установок некоторых светофорных объектов. По его словам, "к этому нельзя подходить однобоко".

"Есть, конечно, приоритет пешеходов, но необходимо подходить к этому вопросу гибче. В противном случае у нас проблема автомобильных пробок будет только усугубляться", - считает парламентарий.

В свою очередь Данилин ответил, что "есть норматив: когда на одном участке фиксируется три случая наезда на пешеходов, то приходит предписание об установке светофора".

Он также обозначил проблему установки светофора на улице Чернышевского возле гипермаркета "Магнит".

"Напротив "Дворца спорта" раньше был светофор. Потом мы его убрали. Сейчас у нас идет активная переписка с прокуратурой, которая настаивает на том, чтобы туда вернули светофор. В конечном итоге нам придется установить там светофор, и ситуация значительно ухудшится", - признался Данилин.

Депутат Марков добавил, что "у "Магнита" требовали построить развязку".

"Но пошли иным путем. Мы все знаем: "Магнит" - серьезная структура, и у кого-то есть желание "помочь" им, сами понимаете почему. Решили тупо поставить светофор", - сказал парламентарий.

Депутат Юрий Ерофеев привел еще один пример, который, как ему кажется, характеризует ситуацию с пробками в городе. В частности, он выразил серьезную обеспокоенность строительством торгового центра на 3-й Дачной.

"Самсонова (депутат облдумы – авт.) тоже скажет: ставьте светофор, и никакой развязки не будет. За свой счет они его делать не хотят", - сообщил народный избранник.

И.о. начальника ГИБДД города Юрий Носов высказал свою точку зрения. По его словам, "в приоритете - жизнь человека".

"Если установка светофора позволит сократить аварийность, то их нужно ставить. В идеальном варианте необходимо построить подземные или надземные пешеходные переходы, чтобы пешеходы с автомобилями не соприкасались", - отметил полицейский.

При этом он привел интересную статистику, согласно которой "аварийность на плохих дорогах ниже, чем на хороших".

"К сожалению, это так", - признался страж порядка.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38969087600708