Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Выявлены антитела к возбудителю лейкоза крупного рогатого скота

25.08.2020, 10:55
Поделитесь с друзьями:

В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» из закрепленной зоны обслуживания было доставлено 18 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота (КРС) для серологического исследования на лейкоз. После проведения исследований выявлено 4 животных – вирусоносителей.

Всего с начала текущего года в отдел доставлено 2678 проб сыворотки крови КРС на лейкоз. Выявлено 45 животных –вирусоносителей.

В рамках выполнения государственного задания с начала 2020 года поступило 315 проб сыворотки крови для серологического исследования на лейкоз. Выделено носителей вируса лейкоза КРС – 5 голов.

В рамках выполнения плана государственного эпизоотологического мониторинга с начала года выполнено 2363 исследования на лейкоз. Выделено носителей вируса лейкоза КРС – 40 голов.

Проведение данных исследований необходимо для прижизненной диагностики этого заболевания, своевременное выявление и профилактика которого приведет к сохранности поголовья, повышению продуктивности и поддержанию стабильной эпизоотологической ситуации на территории закрепленной за ФГБУ «Саратовская МВЛ» зоны.

Справка:

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, вызываемая вирусом лейкоза (ВЛ КРС). Заболевание протекает вначале бессимптомно, характеризуется усиленной выработкой лимфоидных клеток кроветворной ткани с нарушением их дифференциации, а впоследствии образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.

Все исследования проводятся с утвержденными методиками, наставлениями, инструкциями, ГОСТами и согласно области аккредитации.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         13.04.2026
0.28242993354797