НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

День памяти и скорби в Энгельсе

23.06.2014, 14:24
22 июня Россия отмечает годовщину начала Великой Отечественной войны.
Поделитесь с друзьями:
В этот день, 73 года назад, немецкие войска вероломно вторглись на территорию Советского Союза. Так началась Великая Отечественная Война - самая страшная и кровопролитная в истории нашей страны и всего человечества, унесшая миллионы человек и затронувшая каждую семью.

День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе и умерших в тылу от голода и лишений.

День памяти и скорби начался в Энгельсском районе с траурной церемонии на Старом кладбище, что на пр. Строителей.

К Вечному огню у памятника «Воинам, умершим от ран в госпиталях города» заместитель Главы ЭМР Виктор Журик, Глава администрации ЭМР Андрей Куликов,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Омельченко,   представители районной и городской власти, представители духовенства, общественности, школьники, студенты, самые разные жители нашего города возложили цветы и венки. С особым трепетом это сделали наши дорогие ветераны.

Память воинов, не вернувшихся с фронта, почтили минутой молчания.

Утро продолжил традиционный массовый митинг у стелы «Героям фронта и тыла».   

Сотни жителей города пришли сюда, чтобы почтить память погибших, возложить Гирлянду Славы и цветы к вечному огню у Обелиска Славы.

На митинге был внесен значимый вклад в копилку памяти и гордости Энгельсского района. С 20 марта по 9 мая этого года в Энгельсском районе проходила акция «Солдатский платок». Участники акции вместе с членами своих семей вышивали на ткани фамилию, имя, отчество, год призыва и дату гибели или смерти, воинское звание и названия боевых наград своих дедов и прадедов. Фамилии погибших в боях и умерших в госпиталях вышивались на платках красного цвета; военнопленных, погибших в концлагерях и пропавших без вести – на белых платках; ветеранов, умерших после войны – на голубых. Всего 117 платков – шесть батальонов солдат, они были соединены в полотнища тремя полосами в соответствии с Государственным флагом РФ. Право вынести и передать полотнища памяти на вечное хранение Энгельсскому краеведческому музею получили учащиеся школ № 4, 19, 21, 23 и 29.

Сегодня состоялось значимое в жизни Энгельсского района событие – открытие Аллеи Памяти "Героям войны от благодарных потомков" по инициативе Главы ЭМР Дмитрия Лобанова. На аллее установлены восемь стендов, которые рассказывают о вкладе жителей города и района в Великую Победу, о подвиге женских авиаполков, о героической работе медиков в тыловых госпиталях, о том, как благодарные жители сегодня хранят и увековечивают память о тех, кто подарил нам мир, о патриотическом воспитании молодого поколения и поисковой работе. На каждом стенде размещен QR-код, что позволит жителям района более подробно ознакомиться с представленной на «Аллее Памяти» информацией.

Почетное право открыть Аллею памяти было предоставлено Главе администрации Энгельсского муниципального района Андрею Куликову и ветерану Великой Отечественной войны Николаю Евдокимовичу Зарькову.

Завершила этот памятный для всех без исключения день, патриотическая молодежная акция "Свеча памяти 1418".  

У стелы «Героям фронта и тыла» обучающиеся школ, студенты  и директора учебных заведений, представители администрации, активисты, лидеры молодежных движений, жители города зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Свеча - это символ той духовной силы, которая олицетворяет нашу Победу. Никто не забыт, Ничто не забыто!

Впервые в этом году в рамках «Свечи памяти» прошла акция «Бессмертный полк».

Наследники Великой Победы сформировали «Бессмертный полк», что бы ушедшие навсегда, встали в строй и снова пришли к Вечному огню. Покровчане встали в один полк, встали вместе с теми, чьи светлые лица вернулись на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, встали без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций, по настоящему, гордо, во весь рост, как наши деды и прадеды поднимались в атаку, часто - последнюю.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

В завершении мероприятия в небо было выпущено несколько десятков белоснежных шаров, а к подножию стелы возложены цветы и установлены свечи.

 

 

 

 

 

 

Дарья Барулина.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.39336705207825