НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание»

Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание»
09.09.2020, 09:58
Поделитесь с друзьями:

Проект «Здоровое питание» — в чем его суть и как он реализуется в нашей стране.

Обеспечение населения Российской Федерации безопасными и качественными пищевыми продуктами — важнейшее направление государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание».

Перед Роспотребнадзором поставлена серьезная задача по донесению полезных сведений о культуре здорового питания до широкой общественности. Создан информационный ресурс на базе действующего сайта Роспотребнадзора, где размещается информация о качественной или не качественной, безопасной или не безопасной продукции. 

В 24 пилотных регионах Российской Федерации осуществляется системный мониторинг качества продуктов и состояния питания в различных группах населения. Для обеспечения работ оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции, каждая по 10–15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т.д.). В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции.

Первой группой для изучения структуры питания детей в 2019–2020 гг стали школьники в организованных коллективах.

Основная задача проекта — изучить фактическое питание, оценить его с позиций нутрициологии и диетологии, выяснить, какие продукты потребляют дети и подростки в течение дня, и соответствует ли этот рацион принципам здорового питания по содержанию необходимых микро- и макроэлементов, сахара, соли и трансжиров.
Полученные данные станут основой для новых рекомендаций по здоровому питанию населения.

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области в рамках кампании на постоянной основе будет проводиться работа с региональными СМИ, в социальных сетях, в виде репортажных материалов, интервью со специалистами службы, пресс-конференций, открытых уроков, дней консультаций по вопросам основ здорового питания.
Информация о проекте «Здоровое питание» размещена на сайте www.здоровое-питание.рф.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39670610427856