НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» за сентябрь 2020 года было доставлено 822 пробы

25.09.2020, 08:50
Поделитесь с друзьями:

В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» за сентябрь 2020 года было доставлено 822 пробы различных материалов, проведено 6757 исследований.

В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 121 проба пищевой продукции из Республики Мордовия, Саратовской, Пензенской областей.

По поступившим пробам проведено 1715 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, пищевые добавки и фальсификацию молочной продукции.

В 7 пробах было выявлено 9 несоответствий:

• в 1 пробе масла сливочного обнаружен антибиотик пенициллинового ряда клоксациллин,

• в 3 образцах молочной продукции обнаружена сорбиновая кислота,

• в 2 пробах была выявлена фальсификация молочного жира растительными жирами,

• 3 случая выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот.

Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, на территории Российской Федерации в рамках исполнения государственного задания в отдел химических исследований поступило 63 пробы из Республики Мордовия, Саратовской, Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 1083 исследования на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов. Несоответствий не выявлено.

С начала месяца была доставлена 1 проба для исследования на показатели качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, проведено исследование на определение токсичных элементов. Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено.На санитарно-микологические исследования за месяц было доставлено 27 проб зерна, витаминных подкормок и прочего материала, по ним было проведено 54 исследования. Токсичных кормов не выявлено.

В течение сентября в отдел поступило 289 платных проб зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования. Всего было проведено 2944 исследования в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации.

Выявлена одна проба масла сливочного, фальсифицированного растительными жирами инесоответствующая по жирнокислотному составу жировой фазы.

В течение месяца поступило 340 проб почвы. Из них 5 проб в рамках государственного задания, в них проведено 30 исследований на содержание тяжелых металлов, а также 335 проб на платной основе, в которых проведено 984 исследования на токсичные элементы. Несоответствий не выявлено.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39736413955688