НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр здравоохранения Олег Костин ответил на критику на портале "Лица"

Министр здравоохранения Олег Костин ответил на критику на портале
01.10.2020, 14:35
Поделитесь с друзьями:

Открытое письмо Вячеславу Викторовичу Володину

 
Сообщение опубликовал пользователь С уважением, работники саратовского здравоохранения
01.10.2020 в 09:39
 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Обращаемся к вам с одной только просьбой, даже не обращаемся, а буквально умоляем! Остановите развал саратовского здравоохранения, которым занимается министр здравоохранения Костин О.Н.!!! Сейчас, в разгар второй волны пандемии COVID-19, которую уже никто официально не отрицает (вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами кабмина заявила, что суточный прирост заболеваемости коронавирусом в России вырос в 1,7 раза), в Саратове проводятся мероприятия, именуемые "модернизация здравоохранения". Эта "модернизация" будет иметь самые чудовищные последствия! Сейчас, когда уже в каждом лечебном учреждении есть сотрудники, находящиеся на больничном с пневмонией, некоторые из которых в тяжелом состоянии, когда коронавирусные больницы переполнены, когда врачи и водители скорой помощи буквально валятся с ног, министр затеял что-то непонятное, с непонятными целями и задачами.

Пострадают в первую очередь врачи! Министр прямо сказал об этом в своем видео-интервью. У врачей заберут все их совмещения и подработки, ведь после "оптимизации" врачей в рамках одного лечебного учреждения станей намного больше. И не важно, что один специалист будет в одном конце города, а другой в другом. И это в самом лучшем случае.

Все это проводится под предлогом сокращения расходов и оптимизацией административно-управленческого персонала. Но где конкретные цифры? Где расчеты? ПОЧЕМУ НИ НА ОДНОМ СОВЕЩАНИИ НЕ БЫЛО ОЗВУЧЕНО, СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК БУДУТ СОКРАЩЕНЫ, ТО ЕСТЬ ПОПРОСТУ ВЫКИНУТЫ НА УЛИЦУ??? Сейчас, в самое сложное за последние годы время. И в первую очередь на улицу выкинут тех, кто работал все дни в период пандемии, без выходных и нерабочих дней, кто ночами считал врачам "коронавирусные" выплаты, когда минздрав не мог разобраться с тем, как же их выплачивать. Буквально на днях Президент Владимир Владимирович Путин на совещании озвучил на встрече с членами правительста, что безработица растет и с этим необходимо бороться. Это что, методы борьбы с безработицей по саратовски? Выгнать людей на улицу, оставив их наедине с их кредитами, ипотеками и т.д. СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК БУДУТ УВОЛЕНЫ??? СКОЛЬКО ЭТО СЭКОНОМИТ СРЕДСТВ???

Пострадают и те, кого не сократят, а оставят работать. По сути их превратят в безвольных рабов, увеличив объем работы в два, три, четыре раза, оставив при этом или даже сократив заработную плату. Останутся те, кому совсем некуда идти, озлобленные, измученные, не желающие работать, а желающие просто выжить.Кто будет управлять этими огромными учреждениями? Кто будет следить за их надлежащим функционированием, когда они разбросаны по разным районам и даже населенным пунктам?

А между тем Олег Николаевич публикует в своем инстаграме яички и котиков. Итальянские виллы и яхты из его инстаграма пропали, как нет там и домика в Болгарии, куда он собирается уехать при первой возможности, оставив нас всех тут подыхать на руинах саратовского здравоохранения.

С уважением, работники саратовского здравоохранения.

 
 
 
 
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин:
01.10.2020, 14:14
 

- Дорогой аноним! Внимательно прочитал Ваш крик души, иначе этот спич назвать не могу. Печально, что Вы так и не разобрались в теме административно-управленческих преобразований, которые ведутся в нашей региональной медицине. Еще раз: мы убираем лишнее звено, прежде всего, управленческое, которое на сегодняшний день сильно разросшееся, сильно затратное, «забронзовевшее» и не дающее реально развиваться медицине. Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, от бюрократии нужно максимально уходить. Что мы и делаем! Для пациента главный – это врач, а не начальник отдела закупок, бухгалтер или секретарь руководителя поликлиники. 

НИКТО! Слышите! НИКТО из медработников сокращен не будет, мы наоборот призываем приходить к нам работать врачей, медсестер, фельдшеров – на хорошую зарплату, которую обеспечим, как раз за счет экономии на администрациях больниц. Это первое.

Второе. Про нагрузки. Медработник должен оказывать помощь, то есть исполнять свои служебные обязанности. К сожалению, сегодня очень много примеров, когда кто-то работает на полставки, а зарплату хочет получать, как прописано в «дорожной карте». Такого разбаланса быть не должно. Но при этом никакой дополнительной или какой-то сверхнагрузки никто ни на кого не пытается возложить. Есть врач, есть его функционал – получи положенную зарплату. Здесь просил бы это понимать и не вводить людей в заблуждение.

Третье. Про отдаление медпомощи. Тоже, видимо, у Вас сложилось ложное понимание этой темы. Не люди поедут к врачу в межрайонный центр, а наоборот – врачи этого центра приедут в отдаленное село. Не путайтесь, и не путайте других! Мы уже сегодня реализуем масштабный проект по модернизации – это тысячи единиц нового современного оборудования для диагностики и лечения пациентов, новые передвижные комплексы, ФАПы, ремонты больниц и поликлиник. Все это делается во благо жителей и для удобства работы врачей.

Ну и четвертое. Про котиков. Польщен Вашим пристальным вниманием. Действительно, как Вы отметили, давно веду свой инстаграм. Особо ценно то, что Вы также давно его смотрите и оцениваете. Это моя личная страничка, как обычного человека. Поэтому и посты в нем соответствующие – про котиков, курочек, цветочки и подсолнухи. Много поездил по миру, многое повидал, но лучше и краше Родины своей ничего не видел. Это пришло с возрастом и опытом. Все мы когда-то меняемся и пересматриваем жизненные ценности. Я не исключение. Поэтому и делюсь красотами своего – родного и любимого. Кстати, кота зовут Ватсон. Он очень любит людей и фотографироваться. Очень общительный малый. Да и я тоже всегда открыт для разговоров. 

Поэтому пятое. Дорогой аноним, если есть какие-то вопросы и дельные (здравые!) предложения пот обсуждаемой теме – прошу звонить мне – 89020402009. Олег Николаевич меня зовут (на тот случай, если не знаете или забыли). Готов к открытому и честному диалогу, и это делаю всегда, общественники и журналисты не дадут соврать.

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.39329791069031