НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Здоровое будущее»: психолог рассказал об объективном и проблемном отношении к состоянию здоровья

«Здоровое будущее»: психолог рассказал об объективном и проблемном отношении к состоянию здоровья
28.10.2020, 15:15
Поделитесь с друзьями:

По мнению специалистов, основным проявлением тревоги за свое самочувствие могут стать навязчивые мысли о заражении или предполагаемом тяжелом течении заболевания, которые вытесняют все остальное и дезорганизуют жизнь

Практика прямых эфиров и дистанционного общения с различными аудиториями продолжает развиваться при поддержке проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». На этот раз на площадке социальной сети 8-й горбольницы состоялся разговор с медицинским психологом на очень актуальную в период сложной эпидемиологической ситуации тему страхов, связанных с опасностью заболеть.

«Тревожиться по поводу собственного здоровья и беречь себя – это вполне нормальное поведение. Но чем отличается проблемное отношение к собственному здоровью от объективного? Говорить о проблемах можно тогда, когда страх нарушает привычный ход жизни человека, и справиться с этими ощущениями он не может», – рассказал медицинский психолог Арстан Исенгазиев.

По мнению специалистов, основным проявлением таких состояний могут стать навязчивые мысли о заражении или предполагаемом тяжелом течении заболевания, которые вытесняют все остальное и дезорганизуют жизнь. Как выяснилось, существуют определенные способы помочь себе самостоятельно. Например, изучая тему, доверять только проверенным, авторитетным источникам, ограничить поступление негативной информации, а также попробовать заменить «плохие» сценарии развития ситуации позитивными, разделить свои переживания и опасения с близкими людьми или профессионалами. Кроме того, спикер остановился на некоторых психологических моментах, которые помогают организму справиться, если то или иное заболевание уже диагностировано. Психолог подчеркнул, что все эти советы хоть и являются научно обоснованными, и прошли практическую проверку, все-таки никак не призваны заменить медицинскую помощь профильных специалистов. Но ведь и от настроя человека тоже зависит очень много.

«В настоящий момент информационное пространство насыщено различной информацией, посвященной и новой коронавирусной инфекции, и росту сезонной заболеваемости. Безусловно, мы не привыкли справляться с такими потоками различных мнений и позиций. Поэтому сейчас, как нам кажется, одной из задач партийного проекта является деятельность по разъяснению и информированию людей. Собственно, и сфера здравоохранения в целом ориентирована на максимальную открытость – опубликованы номера телефонов горячих линий, руководителей лечебных учреждений, предлагаются алгоритмы поведения в различных трудных ситуациях. Например, сейчас начинает приобретать актуальность тема реабилитации после излечения от коронавирусной инфекции, поэтому мы в рамках проекта занимаемся подготовкой целого ряда информационных материалов, посвященных этим вопросам. Главная цель в том, чтобы все оценки, советы и рекомендации исходили от практикующих специалистов и настоящих профессионалов. Это позволит снабжать людей достоверной информацией и избавит их от необходимости искать сомнительные источники знаний», – отметил региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38453102111816